В Бешенковичском районе стартовала первая смена в воспитательно-оздоровительном лагере «Лидер» - Зара Бешенковичи
Close
Курс валют: $ 2.9237 | € 3.3641 | ₽100 3.6443 | 
 Погода в Бешенковичах: 26 °Cоблачно с прояснениями

В Бешенковичском районе стартовала первая смена в воспитательно-оздоровительном лагере «Лидер»

Лето — время ярких открытий, верных друзей и незабываемых впечатлений. 10 июня воспитательно-оздоровительный лагерь «Лидер» отдела по образованию райисполкома, расположенный в живописном агрогородке Островно, гостеприимно распахнул свои двери для девчонок и мальчишек. Первая летняя смена, которая продлится до 24 июня, официально объявлена открытой!

IMG_7501

География участников по-настоящему впечатляет. Как рассказал директор лагеря Валерий Сороко, по плану здесь ожидали 60 человек, но доехали 59 — один ребенок, к сожалению, приболел. При этом на отдых прибыли ребята не только из Бешенковичского района, но и с Витебска, Новополоцка, Шумилино, Сенно и даже из Москвы и Пскова. Такая интернациональная и дружная компания станет для детей отличной возможностью найти верных друзей из разных городов.

В субботу в лагере с участием начальника отдела по образованию райисполкома Ольги Красаковой состоялось торжественное открытие первой летней смены. Это событие подарило ребятам море позитива, зажигательных эмоций и дало официальный старт насыщенным каникулам, сплотив всех участников в одну большую и дружную команду.

лагерь 1

IMG_7473

К встрече юных гостей в лагере готовились: провели текущий ремонт в двухэтажном спальном корпусе, где появились новые жалюзи, заменили окна в административном корпусе, покрасили стены здания, освежили беседки и скамейки, обрезали сад, благоустроили территорию, установили новое современное ограждение — так называемый 3D-забор. Праздничного настроения и ярких красок добавили также новые баннеры, высаженные цветы, декоративные вазоны. На радость ребятам продолжает работать и детская игровая площадка, установленная в прошлом году. На помощь в подготовке лагеря к летнему сезону пришли коллективы учреждений образования района.
Для воспитанников в «Лидере» созданы комфортные условия. Ребята проживают в благоустроенных комнатах спального корпуса. Вопросу полноценного и здорового питания уделено особое внимание: работает отдельная столовая с современным пищеблоком, оснащенным необходимым технологическим оборудованием. Кулинарная команда «Лидера» — повара Анастасия Бакунова, Эмма Соляр и Ирина Шлыкова – ежедневно заботятся о том, чтобы пятиразовое питание ребят было по-домашнему вкусным, полезным и разнообразным.

В лагере создана хорошая база для спорта и творчества, поэтому скучать мальчишкам и девчонкам не приходится. У них есть возможность сразиться в турнирах по настольному теннису, провести дружеские матчи на оборудованной волейбольной и бадминтонной площадках или погонять мяч на футбольном поле. Свои таланты и креативность юные артисты раскрывают на дискотеках. Предусмотрены здесь также уютные места для спокойного отдыха, а также оборудованная зона для купания.

Организацией полезного досуга и оздоровления детей занимаются 10 вожатых. Это как педагоги нашего района, города Витебска, так и энергичные, инициативные студенты. Каждая смена в лагере имеет свое направление. Первая — экологическая, называется «Время эко-идей». Ее программа наполнена креативом, бережным отношением к природе, экологическими акциями и тематическими конкурсами.

IMG_20260613_171052 (1)

IMG_7477

Среди них конкурс на лучший пост в социальной сети под названием «ЭкоИнстаграм», где дети будут публиковать фотографии различных растений и насекомых с познавательными описаниями. Пройдет конкурс авангардной моды из вторсырья «ЭкоБум-2026», в котором юные модельеры представят свои эко-костюмы. Также запланирован творческий проект «Моя малая родина начинается с моей семьи», посвященный Году белорусской женщины.
В лагере организуют брендовую пиар-кампанию «Зроблена ў Беларусі», состоящую из трех увлекательных блоков. В первом ребята разрабатывают рекламу, логотип и слоган для любого белорусского бренда. Во втором блоке готовят эссе и выступают, демонстрируя ораторское мастерство и обосновывая выбор бренда. Третий блок – творческий номер с песней белорусского исполнителя, композитора или поэта.

IMG_7497

В программе «Лидера» заявлена тематическая дискотека «Роднае-народнае», для которой дети сами мастерят элементы народных костюмов и браслеты с белорусским орнаментом. 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, пройдет митинг-реквием «Мы этой памятью живем». Воспитанники присоединятся к общенациональной минуте молчания и возложат цветы к памятнику воинам, погибшим при освобождении Островно. Также запланирована квест-игра «Дорогами Победы» с региональным компонентом, разработанная педагогическими работниками лагеря в прошлом году. На одной из станций дети составляют историческую газету-коллаж по материалам пяти школ района, которые носят имена Героев Советского Союза — уроженцев Бешенковиччины. Такая поисковая и творческая работа вызывает интерес у ребят, особенно у приехавших из других регионов – детям нравится открывать для себя героическое прошлое нашей земли и своими руками прикасаться к истории.

Отдельное внимание в «Лидере» уделено безопасности. Именно этой важной теме был посвящен первый день лагерной смены. Здесь вместе с профессионалами из районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели плановую эвакуацию из здания, после чего новая жизнь закружила. Уже прошли конкурс отрядных уголков, турнир по шахматам, конкурс на лучший пост в социальной сети под названием «Мой лагерь – мое лето!», стартовал марафон добрых дел «От малых поступков — к большим свершениям» и другие мероприятия.

На вопрос о том, что является визитной карточкой лагеря, почему ребята каждое лето возвращаются в «Лидер» снова и снова, директор Валерий Сороко отвечает: «Лагерь у нас небольшой, мы здесь как одна крепкая и дружная семья. Это сплачивает детей больше всего, ведь каждый ребенок знает всех отдыхающих. Ребята близко знакомятся, дружат, расстаются в конце смены друг с другом трудно, иногда со слезами на глазах. Поэтому связь не теряют, созваниваются, списываются, заранее договариваются, на какую смену поедут в следующем году. У нас есть свой аккаунт в Инстаграме, все постоянно смотрят его, остаются на связи и возвращаются к нам снова…»

➢ Впереди у участников первой смены еще много интересных дней. Пусть это «Время эко-идей» в «Лидере» станет для них ярким, безопасным и по-семейному незабываемым началом летних каникул!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave a comment
scroll to top