Экологи проводят акцию «Отдых без вреда природе»

К сведению Человек и природа

С 8 июля по 8 августа Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с общественными экологами проводит акцию «Отдых без вреда природе».

Как сообщается на официальном сайте природоохранного ведомства, экологическая акция проводится с целью популяризации бережного отношения граждан к природной среде. В этот период государственными инспекторами по охране окружающей среды будут организованы рейды по предупреждению нарушений гражданами природоохранного законодательства во время посещения зон отдыха и особо охраняемых природных территорий, любительского рыболовства. Кроме того, с отдыхающими будут проводиться разъяснительные беседы об организации досуга без вреда природе.

Чтобы не наносить вред окружающей среде, Минприроды рекомендует гражданам отдыхать в специально оборудованных для этого местах и соблюдать следующие простые правила:
— отдыхайте в специально обустроенных зонах и местах;
— при отдыхе на особо охраняемых природных территориях соблюдайте их режим охраны и использования;
— паркуйте машину в предназначенном для этого месте или не ближе 30 метров от береговой линии, мойка машин в границах водоохранных зон не допускается;
—не повреждайте живой напочвенный покров, например, протекторами шин;
— не разводите костры в запрещённых местах, если костёр разрешается разводить, делайте это по правилам, а лучше используйте мангал;
— не рубите и не уничтожайте растительность, привозите дрова и уголь с собой;
— не наносите вред животным и растениям, не забирайте животных с собой;
— не трогайте муравейники, гнёзда, норы и другие жилища диких животных;
— убирайте за собой мусор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *