24 июля 2025 года на участке реки Улла вблизи населенных пунктов Клещино, Бочейково и Жерносеково выявлены признаки заморных явлений: мутная вода, всплывшая на поверхность рыба. Сообщение о заморе поступило в Государственную инспекцию животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в этот же день.
Сразу же было проведено комиссионное обследование акватории реки Улла в указанных местах с участием представителей Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Госинспекции при Президенте Республики Беларусь, Бешенковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Бешенковичского РОЧС, Бочейковского сельисполкома, ГЛПУ «Бешенковичская райветстанция», следственно-оперативной группы Бешенковичского РОВД. Проведен осмотр места происшествия и прилегающий территории, другие следственные действия. Организованы мероприятия по сбору погибшей рыбы.
По информации заведующей диагностической лабораторией ГЛПУ «Бешенковичская райветстанция» Марины Владимировны Глинской, исследования отобранных 24 июля образцов погибшей рыбы на наличие бактериальных инфекций и каких-либо токсических вредных веществ в погибшей рыбе проводятся в Белорусском государственном ветеринарном центре (г. Минск), отобранные экземпляры направлены на экспертизу 25 июля. Результаты пока не получены. Об итогах экспертизы будет сообщено дополнительно.
Результаты клинического осмотра рыбы на месте сразу после ее гибели, а затем патологическое вскрытие уже в лаборатории исключают вероятность поражения ее электрическим током (такая версия рассматривалась в числе прочих), так как у рыбы не было кровоизлияния во внутренних органах, на роговицы глаза, разрывов печени, желчного пузыря, других характерных для подобного поражения признаков кислородного голодания (венозного застоя, расширения кровеносных сосудов) также не установлено.
Отобраны также пробы воды для проведения лабораторных исследований и отправлены на экспертизу, их результаты уже известны. Измерение нормативов качества поверхностных вод проводилось Витебской областной лабораторией аналитического контроля государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды». Результаты лабораторных исследований проб воды, взятых на анализ 24.07. 2025 года, показали, что содержание кислорода в воде находится в пределах допустимых норм. Проведен отбор проб в 3 точках вблизи населенных пунктов Клещино и Бочейково. Показатели кислорода составили от 6,0 до 7,6 мг/дм3 при минимально допустимом уровне 6 мг/дм3. Имеются незначительные превышения минимальных значений по иным химическим показателям, которые существенным образом не влияют на жизнедеятельность водных животных. Вероятная причина гибели рыбы — это совокупность климатических (аномальная длительная жара и ливневые дожди) и природных (цветение водорослей) факторов.
Сергей КАРАСЬ, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.