В д. Плиссы Бешенковичского района прошла встреча с населением

Общество

В деревне Плиссы Островенского сельсовета насчитывается 49 подворий, проживают здесь 100 человек. У местных жителей, как и у всех тружеников села, есть свои нужды и заботы.


Чем живёт глубинка и что волнует сельчан? Чтобы найти ответы на эти вопросы, в Плиссах провели встречу с населением. Выслушать сельчан в деревню приехали председатель Островенского сельисполкома А. Н. Ганкович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. Н. Апанасёнок, директор Бешенковичской ЦБС Т. М. Курмель, начальник УПС «Бешенковичи» О. А. Адинцова.


Разговор получился очень эмоциональным, сельчане говорили о важном и наболевшем, высказывались от души и искренне, чувствовалось, как люди переживают за свою малую родину и её будущее. Вспоминали о том, что ещё недавно жизнь в этом населённом пункте, как говорится, била ключом: звонкими голосами детей «звенела» местная школа, работал ФАП, населённый пункт был центром хозяйства. Но, к сожалению, время вспять не повернуть: деревня, как и люди, стареет, молодёжь разъезжается, закрыты Плисская базовая школа, ФАП и учреждения культуры.


Один из вопросов, что задавали люди, касался судьбы отделения почтовой связи в Плиссах. Ведь здесь можно и подписку оформить, и коммунальные услуги оплатить, на мобильный телефон и Интернет денег положить, различные товары купить. Почта в деревне была и остаётся местом встреч односельчан, где можно узнать последние новости из жизни деревни и района, поэтому местные жители единогласно высказывались за то, чтобы почту в Плиссах не закрывали.


Сельчане подняли и ряд других вопросов. Например, инвалид 2-й группы, которому выделили квартиру на 2-м этаже, просил помочь с ремонтом крыльца и козырька подъезда, сделать перила на лестнице. Одна из последних жительниц д. Латыши хотела бы переехать жить в д. Плиссы.


Бывшие педагоги местной школы ходатайствовали о ремонте крыши в их многоквартирном учительском доме, просили сделать дорогу к кладбищу и убрать здесь мусор. Были также подняты вопросы медицинского обслуживания, работы «библиотеки на колёсах», уборки территории вокруг братской могилы советских воинов, грейдирования дороги на д. Руда. Люди выказывали обеспокоенность судьбой здания местной школы, которая после закрытия была продана с аукциона, но новый хозяин не торопится наводить здесь порядок.


Просьбы сельчан были услышаны. Составлен протокол поручений, определены сроки их выполнения. На некоторые вопросы люди тут же получили ответы от представителей местной власти. Например, уже в ходе встречи был скорректирован график посещения деревни библиобусом: теперь книги и периодику сельчанам будут доставлять на дом каждую третью пятницу месяца. Пока материал готовился к печати, решился и вопрос с грейдированием дороги Плиссы-Руда и подъезда к кладбищу в д. Плиссы. Работы выполнены филиалом ДРСУ-110.


Отрадно, что особое внимание к запросам жителей села проявил и сам председатель райисполкома Л. К. Пеньковский. Через неделю после проведённой в Плиссах встречи с населением Леонид Константинович собрал здесь штаб с участием председателя райсовета депутатов Г. М. Шведова, заместителей председателя райисполкома, руководителей заинтересованных служб. Глава района лично вникнул в каждую из озвученных сельчанами проблем, посетил местную почту, бывший ФАП, осмотрел жилой фонд и ряд других объектов, встретился с людьми, чтобы узнать их мнение и оказать конкретную помощь в решении поднятых вопросов.


Председатель райисполкома успокоил сельчан, что почта в Плиссах не будет закрыта. Текущую крышу в многоквартирном учительском доме отремонтируют: решено, что дом на баланс к себе заберёт УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник». Предприятие выполнит ремонтные работы и доведёт до ума водопровод и канализацию. Пустующие квартиры в жилом фонде ЖКХ также поручено заселить в ближайшее время, а к Радунице провести мероприятия по благоустройству деревни и навести порядок на земле.


Что касается медицинского обслуживания жителей Плисс и реализации им лекарств, обсуждалось несколько вариантов действий. Прежде всего, руководству райбольницы поручено на год вперёд разработать график ежемесячного выезда врача-терапевта в населённый пункт, а центральной аптеке – организовать выездную продажу лекарств. Затем предстоит определиться с помещением, где сельчане смогут проходить медосмотры. Организовать это предложено либо на дому у старейшины (по её согласию), либо выделить для этого обособленное помещение, скажем, рядом с почтой, либо (и этот вариант наиболее приемлем) организовать работу «ФАПа на колёсах», такой опыт уже практикуется в соседних районах.


Кто больше всех знает о заботах населения, вопросах и пожеланиях людей? Местная власть. А главное – она вполне способна их и решать. Очевидно, что в Бешенковичском районе жизненно важные вопросы находятся под контролем местных органов власти: в работе с населением применяются различные формы – от личных и выездных приёмов граждан до проведения «прямых линий». А такие встречи с населением по месту жительства – хорошая возможность узнать настроение сельчан, их запросы, предложения, то, чем живут люди в сельской глубинке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *