Close
Курс валют: $ 2.9274 | € 3.4229 | ₽100 3.7489 | 
 Погода в Бешенковичах: 21 °Cнебольшая облачность

Сапожник Александр Янов отмечает профессиональный праздник

Сегодня немного найдётся настоящих специалистов по ремонту обуви, для которых профессия сапожника стала любимым делом. 26 ноября эти люди отмечают свой профессиональный праздник. С одним из них мы и познакомим вас - Александр Янов. <P>

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в своей жизни обращался в сапожную мастерскую. Сегодня немного найдётся настоящих специалистов по ремонту обуви, для которых профессия сапожника стала любимым делом. С одним из них мы и познакомим вас. Обувных дел мастер – Александр Юрьевич Янов.


– Мой отец занимался ремонтом обуви более 20 лет, – начал рассказ Александр Юрьевич. – Это дело стало для него любимым, ещё когда жили на Сахалине.


Когда наступило время определяться с выбором будущей профессии, Александр прислушался к мнению родителей и их выбору перечить не стал. Успешно отучившись в Витебском колледже лёгкой промышленности, приступил к работе на филиале обувной фабрики «Красный Октябрь».


– Честно признаться, того, что я узнал за годы учёбы, оказалось мало, чтобы достойно справляться со своей работой, – отметил мастер. – Как говорится, надо набивать руку. Так я отработал 3 года, познавая все азы обувного дела в самых мелких деталях.


Всё это время А. Ю. Янов трудился не покладая рук, стремился совершенствовать мастерство, познавать новое. Даже в обеденный перерыв, вспоминает он, брал уроки мастерства у опытных коллег.


Однажды друзья Александра Юрьевича предложили поработать в строительной сфере. Деньги были очень нужны, поэтому на год уехал на стройку спортивных объектов. Но со временем понял – «не моё», не лежала его душа ни к какой другой работе – хотелось делать что-то своими руками и видеть результат. Вернувшись домой, стал активно искать дело, которое изначально было по душе. Долго искать не пришлось. На глаза попалось объявление небольшого частного обувного предприятия. В тёплой дружеской обстановке пролетело 2 года работы.


– Со временем уже появилась возможность поработать на самого себя, – отметил А. Ю. Янов. – Появились постоянные и благодарные клиенты, которые приходят с удовольствием и друзей приводят, рекомендуя мою мастерскую, а это самая большая награда для специалиста.


Вот так почти 2 года в Бешенковичах трудится Александр Юрьевич. Открыв небольшое дело по ремонту обуви, мастер заработал себе хороший авторитет, работы не боится, берётся за, казалось бы, уже совсем изношенную обувь, «колдует», и она становится почти как новая. А главное кредо, с которым мужчина идёт по жизни, – делать своё дело на совесть и от души.


– Работы всегда хватает: и летом, и зимой, – добавил А. Ю. Янов. – В связи с этим пришлось взять к себе в помощь мастера-обувщика, который хоть и недавно в этом деле, но подаёт большие надежды. Я с уверенностью могу сказать, что за его работу мне не будет стыдно и новые заказы не заставят себя ждать.


Конечно, труду сапожника не позавидуешь. Представляете, изо дня в день латать старую обувь! Однако такое на первый взгляд монотонное и однообразное занятие даже в кризис без заработка не оставит. Пока обувь изнашивается – работа у мастера будет всегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave a comment
scroll to top