В Бешенковичах переписчики пошли по домам

Актуально Важное Перепись населения - 2019

21 октября для переписчиков начался самый ответственный этап в переписной кампании — обход квартир и домов. Те, кто по какой-то причине не успел переписаться через интернет, могут ждать звонка в двери либо же отправиться на переписной участок, который располагается в районном исполнительном комитете. Заполнение анкеты занимает в среднем пять минут, и главное, что нужно знать всем нам, это то, что собранные данные способны изменить нашу жизнь.

Для каждого переписчика (в районе их 19) определена средняя нагрузка — порядка 700 человек. В этом деле выручает планшет, в котором видно, сколько домовладений нужно посетить. Каждое утро для переписчиков начинается с того, что они определяют себе фронт работы (сколько улиц необходимо обойти), после чего отправляются в путь.
К примеру, переписчице Наталье Витальевне Тороповой необходимо обойти улицы Матросова, Янтимирова, Энергетиков, Партизанскую, Абазовского и ряд других. Как поделилась с нами переписчица, люди без проблем пускают её в дом, радушно встречают и с охотой отвечают на вопросы анкеты.

В этом мы смогли убедиться лично, когда вместе с Н. В. Тороповой обходили дома на улице Энергетиков. Ответственно подошли к переписи Светлана Ефимовна и Виталий Владимирович Лабецкие. Супруги считают, что перепись — важное событие в жизни нашей страны, принять участие в ней должен каждый белорус.

— Услугами стационарного переписного участка, интернет-переписью воспользовались многие жители нашего региона, — рассказала заведующая стационарным участком Т. М. Курмель. — И очень приятно, что к этой важной государственной кампании люди относятся с пониманием. Ведь по её результатам будет получена уникальная информация о демографической ситуации, размещении трудовых ресурсов, изменениях в семьях, предпочтениях в работе, миграционных потоках и многом другом, что сыграет важную роль в прогнозах социально-экономического развития нашей страны.

Во избежание случаев мошенничества, милиция в очередной раз просит граждан быть внимательными: при посещении домовладений у переписчика обязательно должен быть планшет и сумка со специальным логотипом, а также документы (удостоверение и паспорт). Если вы сомневаетесь, то позвоните по телефону 8(801)100-31-31 (звонок бесплатный) и, сообщив данные переписчика, убедитесь, что этот человек вправе проводить опрос.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *