Лесхоз готовится к пожароопасному сезону

Актуально Человек и природа

В силу погодных условий, из-за отсутствия снежного покрова пожароопасный сезон 2020 года может наступить гораздо раньше обычного, поэтому Бешенковичский лесхоз призывает граждан и сельскохозяйственные организации соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на территориях, примыкающих к ним.

Нельзя выжигать сухую растительность, стерни и пожнивные остатки на полях. Палы сухой травы приводят к разрушению почвы, гибели зверей, птиц, насекомых и даже людей. Они порождают лесные пожары и возгорания торфяников, обедняют видовое разнообразие растительности, а тяжёлые металлы при возгорании попадают в воздух и лёгкие человека. Поджог травы является нарушением закона и в зависимости от нанесённого природе и людям ущерба карается штрафом или наказанием вплоть до лишения свободы.

Согласно статье 15.57 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В соответствии со статьёй 15.58 КоАП за разжигание костров в запрещённых местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (статьи 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Государственная лесная охрана информирует граждан о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, бережного отношения к природе путём проведения подворных обходов, бесед с населением, выдачей листовок. Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте Бешенковичского лесхоза (forestlaif.by).

Администрация
ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз».



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *