Сжигание отходов наказуемо

К сведению Правопорядок Человек и природа

   Бешенковичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что не допускается сжигание отходов производства (кроме как на объектах обезвреживания отходов, эксплуатация которых производится в соответствии с законодательством), разведение костров в запрещённых местах, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях.

         За нарушение указанных требований Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность:

   Статья 15.57. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов

Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

   Статья 15.58. Разведение костров в запрещенных местах

Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, – влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

    Статья 15.63. Нарушение законодательства об обращении с отходами

  1. Невыполнение установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки – влечёт наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в двукратном размере платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки.
  2. Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами – влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.

Сергей КАРАСЬ, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *