Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля обеспечено принятие мер по улучшения качества питьевого водоснабжения в регионе

Вестник КГК

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля проведен мониторинг по вопросу эффективности решения задачи улучшения качества питьевого водоснабжения, предусмотренной подпрограммой «Жилищно-коммунальные услуги» комплекса мер по реализации программы развития Оршанского района на период до  2023 года, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.2019 № 58.

В целях улучшения качества питьевого водоснабжения в 2018 – 2020 гг. планировалось выполнить 19 мероприятий, в том числе осуществить строительство станций обезжелезивания в г.п.Болбасово, н.п.Смольяны, пос.Высокое, а также строительство объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания в 16 населенных пунктах Оршанского района. Государственными контролерами установлено, что в срок выполнено 15 мероприятий, с превышением установленных сроков – 2 и еще 2 мероприятия было выполнено не в полном объеме.

Строительство большинства объектов осуществлялось хозяйственным способом силами филиала «Оршаводоканал»  УП «Витебскоблводоканал». Стоимость строительства сложилась ниже запланированного объема финансирования на 11,4%.

По результатам мониторинга УП «Витебскоблводоканал» рекомендовано принять необходимые меры по выполнению запланированных мероприятий в полном объеме.

Вопрос улучшения качества питьевого водоснабжения остается на контроле в Оршанском межрайкомитете.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *