Вот такие они — библиотекари Бешенковичского района

Актуально В трудовых коллективах Культура

15 сентября все библиотекари Беларуси, а с ними и многие читатели, отмечают профессиональный праздник. День библиотек появился в стране в 2001 году Указом Президента Республики Беларусь, а дата праздника — 15 сентября — выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны.

Несмотря на стремительное развитие информационных технологий, библиотеки были и остаются не только центром сбора и хранения рукописей и печатных изданий, но и важным, надёжным источником знаний, образовательными, науч- ными, культурными и информационными центрами, что содействуют сохранению исторического и культурного наследия Беларуси. Это во многом благодаря их инициативе и поддержке осуществляется возрождение национальной культуры.

— Книги никогда не утратят свою актуальность и свою значимость,— уверена библиотекарь отдела обслуживания и информации центральной районной библиотеки ГУК «Бешенковичская централизованная библиотечная система» О. Г. Шипуля.— Достоверную информацию сегодня можно найти только в официальных источниках, а Интернет пестрит противоречиями. Книжное слово лучше запоминается. Лично для меня информационная лента в мобильном телефоне — ветер, взмахнул рукой — и информация скрылась. Печатное слово ты держишь в руках, ощущаешь книгу, её запах, без труда сможешь вернуться и перечитать что-то снова. В нашей библиотеке всегда много книжных новинок, её фонд постоянно обновляется. Настоящие любители печатного слова следят за новыми поступлениями. И неправда, что библиотека нынче не в моде. К нам приходят люди разных возрастов: от школьников до пенсионеров. Практически все находят нужное в читальном зале или на абонементе.

О. Г. Шипуля имеет более 20 лет стажа. Трудовую деятельность начала в 1999 году на своей малой родине заведующей Вядеревским сельским клубом. В августе 2005-го перешла библиотекарем в Вядеревскую сельскую библиотеку. Специалист народных обрядов и праздников решила сменить род деятельности: её всегда привлекала тишина читальных залов, та особая атмосфера, которая царит здесь, вызывали уважение специалисты, что, кажется, знают всё и обо всём, умеют быстро находить нужное в море информации. В 2011-м Ольга Григорьевна окончила Витебский госуниверситет имени П. М. Машерова, стала дипломированным специалистом по библиотековедению и библиографии. За год до получения диплома семья построила квартиру в райцентре, и О. Г. Шипуля перешла на нынешнее место работы.

— Наша Ольга Григорьевна — большая умница,— говорит о своей подчинённой директор ГУК «Бешенковичская ЦБС» Т. М. Курмель.— Она зарекомендовала себя как ответственный специалист, который не только владеет информационно-коммуникационными технологиями и современными методиками библиотечной работы, но и эффективно применяет их в практической профессиональной деятельности, владеет всеми вопросами библиотечной работы.

Свои обязанности Ольга Григорьевна выполняет с огромным усердием и старанием. Добросовестный и дисциплинированный работник, она настойчива в решении конкретных задач. Вела работу краеведческого клуба «Придвинье», сейчас работает в клубе общения «Парус», который посещают посетители отделения дневного пребывания инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района». Человек всегда творчески, с инициативой подходит к любой работе, организации и проведению массовых мероприятий (они у неё всегда содержательны, интересны, отвечают современным требованиям), поэтому по праву пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и читателей.

В «Лавке приятных мелочей» в читальном зале центральной районной библиотеки есть много милых и полезных вещиц, к созданию которых причастна и Ольга Григорьевна. Блокноты, календари, детские раскраски и многое другое — итог деятельности по расширению перечня платных услуг, в разработке которых активное участие принимает и О. Г. Шипуля. Участвует она и в проведении практикумов, семинаров, совещаний. Хорошо ориентируется в литературе, много внимания уделяет своему профессиональному росту. Постоянно изучает опыт других библиотек, в том числе стран зарубежья, лучшее внедряет в свою практическую деятельность.

В коллективе О. Г. Шипулю знают как доброжелательного, общительного человека, который принимает активное участие в общественной жизни района.

— У нас задерживаются только те, кто любит свою работу, рад общению с людьми,— говорит О. Г. Шипуля.— Другим в культуре делать нечего. Библиотекарь—это не профессия, а призвание. Мало проводить все дни напролёт за книгами, нужно быть ещё и психологом, организатором и даже воспитателем, уметь приобщить к чтению других, научить понимать вкус литературы. И наши библиотекари с этой задачей справляются.

Поздравляем работников библиотечной сферы района с профессиональным праздником! Пусть тот свет добра, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Крепкого всем здоровья, счастья, успехов всегда и во всём!
 Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *