Акция «Общими усилиями остановим насилие» проходит с 25 по 30 ноября в Бешенковичском районе

Важное Правопорядок

Проблема насилия в семье по-прежнему остается актуальной. Для стабилизации ситуации по инициативе Управления внутренних дел Витебского облисполкома с 25 по 30 ноября 2021 года совместно с заинтересованными государственными ведомствами и общественными объединениями РОВД проводит республиканскую профилактическую акцию «Общими усилиями остановим насилие».

Одной из мер профилактики по отношению к лицам, совершающим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, применяется такой инструмент, предусмотренный Законом, как защитное предписание, устанавливающее гражданину, который совершает насилие в семье, ограничения на совершение определенных действий. В соответствии со ст. 31 Закона, защитное предписание применяется после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, совершенное по отношению к члену семьи.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, на срок от 3 до 30 суток запрещается:

предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье;

посещать места нахождения гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин временно находится вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

общаться с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

В текущем году Бешенковичским РОВД вынесено 23 защитных предписания, с удалением из совместного с «жертвой насилия» жилища. Для таких граждан в нашем районе создана комната для лиц, которым вынесено защитное предписание.

За невыполнение требований защитных предписаний по отношению к лицам, их несоблюдающим, возможно применение мер административного воздействия посредством составления протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь.

Кроме того, в районе существует «кризисная комната» для жертв семейного насилия, в которой данные лица могут бесплатно находиться до 30 дней. За указанное время им оказывается весь спектр помощи, в том числе психологической, для преодоления негативных последствий оказанного на них противоправного воздействия.

Также для лиц, пострадавших от домашнего насилия, на постоянной основе действует общенациональная «горячая линия»

(т. 8-801-100-8-801), посредством которой можно бесплатно, анонимно получить консультацию по вопросам насилия в семье.

Михаил ДУХОВИЧ,

участковый инспектор ООПП Бешенковичского РОВД.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *