Комитетом госконтроля Витебской области приняты меры по обеспечению надлежащего учета золы в организациях ЖКХ области и доплате в бюджет налоговых платежей за ее захоронение

Актуально Вестник КГК Новости района

В рамках контроля за ходом реализации поручений Главы государства по развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства Комитетом госконтроля области в сентябре – октябре 2021 г. комплексно изучен вопрос соблюдения законодательства при хранении и захоронении золы, которая является отходом 3 класса опасности, образовавшейся при сжигании топлива в котельные организаций ЖКХ.

Установлены нарушения, выразившиеся в необеспечении надлежащего учета отходов производства данного вида и захоронения золы в специально установленных местах, искажений при заполнении статистической и налоговой отчетности, неуплаты в бюджет экологического налога за хранение и захоронение золы. Так, например, проведенный анализ показал, что практически во всех регионах области 19 организациями ЖКХ в статистической и налоговой отчетности
за 2019 – 2021 гг. были занижены фактически образовавшиеся объемы золы не менее, чем на 7 тыс. тонн.

По предложению Комитета области нарушителями в добровольном порядке обеспечено устранение нарушений, в том числе внесены корректировки в налоговые декларации по экологическому налогу. К уплате в бюджет дополнительно исчислено порядка 1 млн. руб. (в настоящее время доплачен налог свыше 0,6 млн. руб.).

Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание, что за неуплату либо неполную уплату налоговых платежей, а также нарушение правил безопасности при обращении с экологически опасными отходами предусмотрена административная ответственность.

В связи с чем главному управлению жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома, налоговым органам и Витебскому областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды внесено предложение об обеспечении контроля по данному вопросу на постоянной основе и при выявлении нарушений – привлечении виновных лиц к административной ответственности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *