Семейные ценности непреходящи

Семь «Я»

Международный день семьи, отмечаемый ежегодно 15 мая, учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и призван привлечь внимание людей к вопросу семьи. В этот день следует задуматься о том, как живут сейчас современные семьи, как воспитывают детей, какие трудности испытывают и как их преодолевают. Ведь именно в семье формируется отношение к окружающему миру, воспитываются основные качества характера. Любовь, душевное тепло, ласку мы получаем только в семье.


Международный день семьи напоминает не только о том, что семья — это любовь близких и домашний уют, но и о том, что многим семьям эти понятия даже незнакомы. За последние 6 лет  темами Международного дня семьи стали:
2005 год — «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи»;
2006 год — «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности»;
2007 год — «Семьи и инвалиды»;
2008 год — «Отцы и семьи: обязанности и вызовы»;
2009 год — «Матери и семьи: вызовы в меняющемся мире»;
2010 год — «Влияние миграции на семьи во всём мире».


Тема Международного дня семьи в 2011 году — «Борьба с бедностью семей и общественной изоляцией».


Огромные перемены, охватившие в последние десятилетия Республику Беларусь наряду со всем остальным миром, не могли не отразиться на образе жизни белорусов. Изменения во всех сферах общественной жизни повлекли за собой изменения в семейных традициях.


Всё больше утрачивает свою роль многопоколенная семья, в которой старики занимали почётное место. Их знания и опыт часто не могут найти применения, а авторитет перестал служить опорой для молодых. Пожилые люди всё чаще стали проживать отдельно от детей, а те, которые живут вместе с членами семьи и родственниками, жалуются на ощущение одиночества и ненужности.


Такое же ощущение одиночества и отверженности нашло место в сердцах членов семей, где один из родителей страдает алкоголизмом. Но если вышеперечисленные проблемы встречаются не в каждой семье, то вопрос о ценности общения и поддержки контактов с родственниками, родственных связей стоит сегодня перед каждым из нас.


Возможно, на протяжении почти всей жизни семья для вас — это мама и папа, но и для ваших детей она не станет больше. Международный день семьи является прекрасным поводом собраться всей семьёй, встретиться с родными, которых не видели много лет, и ещё раз сказать как мы любим, ценим и уважаем друг друга. Ведь подобные встречи могут стать первым шагом к восстановлению прежних или рождению новых современных семейных ценностей.


В. Ермолаева,
начальник отдела загс райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *