Избежать ответственности – сдать добровольно

Правопорядок

Милиция продолжает собирать незарегистрированный арсенал у населения. По информации старшего инспектора ООПП РОВД майора милиции И. Е. Карповича, в соответствии с распоряжением МВД Республики Беларусь от 12.02.2011 г.  основной этап специальных комплексных мероприятий  «Арсенал» на территории Витебской области начался 12 апреля и будет продолжаться. Правоохранители принимают у добровольцев и изымают незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества. Всего же на территории области зарегистрировано более 13 тысяч владельцев гражданского оружия, в распоряжении которых находятся 16 тысяч единиц оружия.


– За истёкший период времени проведения акции «Арсенал», – рассказывает Игорь Евгеньевич, – в органы внутренних дел поступили 12 информаций о незаконном хранении гражданами оружия, из них 4 подтвердились при проверке. При проведении операции у населения изъяты 12 единиц незаконно хранящегося оружия, 1003 боеприпаса, 51 взрывное устройство и порядка 6 кг взрывчатых веществ. Также за различные правонарушения у людей изъяты 18 единиц оружия, состоящего на учётах органов внутренних дел. Добровольно сданы в органы внутренних дел 11 единиц незаконно хранящегося оружия, одно нарезное времён Великой Отечественной войны, 43 взрывных устройства, 124 боеприпаса. Добровольно сданы на уничтожение 23 единицы оружия, состоящего на учёте. За незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов привлечены к ответственности 24 гражданина: 4 – к уголовной и 20 – к административной.


Правоохранители призывают владельцев оружия к соблюдению правил хранения состоящего на учёте огнестрельного оружия и предупреждают людей о том, что за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрена ответственность, которой можно избежать, сдав оружие добровольно.


Напоминаем, что информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах следует сообщать па телефону 102 и на горячую линию по телефонам: 8-0212-210863, 8-029-511-22-16 (МТС), 8-029-314-08-39 (Velcom).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *