Секрет успеха – слаженная работа

В трудовых коллективах

День животновода прошёл на молочнотоварной ферме «Дуковщина» сельхозпредприятия «АгроВитВин». На встречу с тружениками села, которая прошла прямо на пастбище (на снимке), приехали заместитель начальника отдела производства, сбыта продукции и интенсификации сельхозпроизводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иван Петрович Маркович и главный специалист отдела Татьяна Викторовна Акулёнок.


«Преимущество и экономические выгоды круглосуточного выпаса скота» — так звучала тема, которая затрагивалась в тот день специалистами. Поэтому они  акцентировали  внимание на том, что в период летне-пастбищного содержания скота можно получать высокие надои, для чего стоит  приложить немалые усилия: своевременно подкашивать траву, обеспечивать коров питьём, солью…
  Главный зоотехник  сельхозпредприятия «АгроВитВин» Галина Владимировна Сморгун познакомила присутствующих с достигнутыми результатами. Так, надои молока по ферме составляют 1624 кг, или 11,9 кг на одну корову, что на 306 кг и на 2, 2 кг на корову больше, чем в  прошлом году.
   Безусловно, высоких показателей можно достичь, когда качественно организована работа. Уже не один год возглавляет ферму Любовь Николаевна Горолевич, которая ответственно подходит к своему делу и умеет организовать работу коллектива.
  Под её началом трудятся доярки Татьяна Михайловна Шипуля, Регина Эдуардовна Соколова, Светлана Михайловна Конышева, Мария Ивановна Вятохо, Любовь Трофимовна Мясоедова. Добросовестно справляются со своими обязанностями и пастухи  Александр Александрович Командиров,  Николай Александрович Седанов, Любава Васильевна Малевич, Сергей Олегович Черниченко.
  Как отметила Валентина Дмитриевна Мамойко, главный экономист хозяйства, на летне-пастбищный период для операторов машинного доения разработана оплата труда, которая зависит от качества реализованного государству молока.  Один центнер молока класса «Экстра», например, принесёт  4630 рублей, высшего сорта – 3859 рублей, первого – 3087 рублей, второго – 2162 рубля. Также в хозяйстве  разработано положение о премировании. В итоге доярка при качественном выполнении своих обязанностей может получить более миллиона рублей. А это хороший  стимул для старания. Пастухи же делят на четверых сумму в пять миллионов рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *