В Бешенковичском районе проходит акция Подросток

Мы -- молодые

Управлением внутренних дел Витебского облисполкома проведён анализ преступности среди несовершеннолетних на территории области. За 2 месяца 2014 года подростками совершено 44 преступления, за аналогичный период 2013 года – 38.
     В целях повышения эффективности работы по профилактике правонарушений, совершаемых подростками, устранения причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде, с 7 по 16 марта объявлена специальная операция «Подросток».
     Как рассказала редакции участковый инспектор ИДН РОВД Н. А. Череп, для  предупреждения безнадзорности несовершеннолетних сотрудники райотдела милиции совместно с заинтересованными службами  проводят отработку территорий, прилегающих к гостинице, торговым объектам, рынку, автостанции, мест неорганизованного отдыха подростков (чердаки, подъезды, подвалы) и других небезопасных в криминогенном отношении объектов.
     Осуществляются проверки по месту жительства, учёбы и работы несовершеннолетних, состоящих на учёте в ИДН, по выявлению фактов уклонения от учёбы, работы и принятия мер по возвращению молодёжи к общественно полезной деятельности. На учёте в инспекции состоят 33 подростка, 11 из них попали в поле зрения правоохранителей по причине употребления спиртных напитков. Ужесточён контроль и в отношении подростков, имеющих судимость. В нашем районе таких проживает двое: один осуждён с условным применением наказания, второй – с отсрочкой исполнения наказания.
     Ведётся работа по выявлению родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей. Организовываются рейды в места массового отдыха граждан и на дискотеки, проверяется работа спортивно-технических секций, кружков по интересам. Также усилен контроль за торговлей спиртными напитками для предупреждения и пресечения их продажи несовершеннолетним. При участии врача-нарколога выявляются подростки, нуждающиеся в лечении от алкоголизма, токсикомании и наркомании.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *