В Бешенковичской гимназии отметили Международный день птиц

Человек и природа

На протяжении многих лет в Бешенковичской гимназии прочно укоренилась традиция праздновать Международный день птиц, который приходится на 1 апреля. Именно в это время перелётные птицы с удивительным постоянством демонстрируют нам, людям, свою преданность родным краям. В нынешнем году гим-
  назисты основательно
 подготовились к возвращению пернатых. На днях мальчишки и девчонки вместе с учителем трудового обучения Николаем Алексеевичем Ятченко развесили вблизи своего учреждения образования скворечники.      
    — К зиме опустевшие домики для птиц снимаются, вместо них развешиваются изготовленные детскими руками кормушки, — рассказывает Николай Алексеевич. — Весной же перед тем, как скворечники займут своё прежнее место, мы их тщательно осматриваем, при необходимости ремонтируем. Сегодня в лесном массиве рядом с гимназией готовы встретить своих маленьких обитателей 20 скворечников. Ещё 16 планируем сделать в ближайшие дни. Материалы для этого нам предоставил директор Бешенковичской ПМК-41 Виктор Эдмундович Гришан, за что ему огромное спасибо. 
   По замыслу педагога, подобные мероприятия не только помогают охранять живую природу, но и несут в себе воспитательную функцию. Ведь если ребята приложили усилия и самостоятельно построили, а потом  развесили на деревья скворечники, то летом у них вряд ли возникнет желание ненадлежащим образом вести себя в лесах и парках.
  — Плоды детских трудов не останутся напрасными, — уверен Н. А. Ятченко. — Мы надеемся, что благодаря нашим стараниям птиц в районе гимназии станет больше, и своим пением они будут радовать всё лето не только нас, но и местных жителей.
 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *