Бешенковичские педагоги подвели итоги и наметили планы на новый учебный год

Образование

Конец августа нынешнего года традиционно собрал в стенах районного Центра культуры учителей, воспитателей, руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений района, ветеранов педагогического труда для того, чтобы они на очередной педагогической конференции подвели итоги минувшего учебного года и наметили основные задачи и направления в работе на новый учебный год.


Открыл августовскую педагогическую конференцию музыкальный номер, который уже с первых минут создал праздничную атмосферу в зале. По старой доброй традиции первым делом все собравшиеся в зале познакомились с молодыми специалистами. Поздравить их пришли также одиннадцатиклассница СШ №2 райцентра Александра Васильева и первоклассница Мария Шарендо (СШ №1 райцентра).


В этом году педагогический коллектив района пополнился на тринадцать человек. Сразу три специалиста пришли в гимназию: Анастасия Александровна Морозова, учитель английского языка, Оксана Юрьевна Гусакова, учитель биологии, педагог-организатор, и Анастасия Геннадьевна Белоус, учитель географии. СШ №2 райцентра радушно приняла учителя английского языка Ксению Станиславовну Буховцову и учителя математики и информатики Владислава Андреевича Кулешова. В СШ №1 также пришла учитель английского языка Виктория Игоревна Будаева. Социальный педагог Екатерина Игоревна Шарко и учитель английского языка Наталья Владиславовна Александрова пришли на работу в Островенскую д/с-СШ. Улльская СШ стала богаче на двух специалистов – учителя физики и информатики Владислава Сергеевича Кустова и учителя английского языка Анастасию Александровну Талдыкину. В коллективы Бочейковской СШ влилась педагог-психолог Наталья Викторовна Калина, Ржавского д/с-СШ – учитель английского языка Светлана Игоревна Маслак и ясли-сада №5 – воспитатель Светлана Александровна Мясоедова.


Тепло и сердечно поздравила своих коллег с началом нового учебного года начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома С. Л. Солохо. Она же выступила с докладом на тему «Качество образования: состояние и перспективы».


Как отметила Светлана Леонидовна, деятельность отдела образования, спорта и туризма райисполкома и учреждений образования района была и будет нацелена на создание в каждом учреждении образования условий, обеспечивающих современное качественное образование на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.


В новом учебном году за парты сядут 1448 учащихся и 531 воспитанник придёт в дошкольные учреждения. В настоящее время средняя наполняемость школ района составляет 160 учащихся (в 2013 году – 93). Для подготовки к новому учебному году проведено ремонтных работ на общую сумму 222117,97 рубля.


В 2016 году благодаря финансовой поддержке районного исполнительного комитета учреждения образования были оснащены современным оборудованием. Приобретён компьютерный класс и мультиборд в СШ №1 райцентра, кабинет биологии и мультимедийное устройство в гимназию, современные плазменные панели для учреждений образования, закуплены химические реактивы.


Инновационная деятельность как никакая рождает инициативу, стремление к систематическому пополнению знаний, помогает создавать ситуацию успеха, которая способствует профессиональному и личностному развитию педагогов, активизирует деятельность учителей района по внедрению новых технологий в обучении.


Так, в прошлом учебном году в шести учреждениях образования продолжили свою работу областные творческие инновационные площадки. В районе также были открыты два ресурсных центра (в СШ №2 и Островенской д/с-СШ). С этого года планируется открыть ресурсный центр в гимназии по теме «Работа с одарёнными детьми».


Большую работу по развитию личности ребёнка, обеспечению его эмоционального благополучия обеспечивают и учреждения дошкольного образования района. В их образовательной практике широко используются технологии и методики отечественных авторов, значительно активизировалось использование информационных технологий в работе с педагогическими кадрами.


– Любое учреждение образованая – это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей, педагогов, – отметила Светлана Леонидовна Солохо. – Мы вместе должны сделать всё, чтобы ребёнку в любой школе, детском саду, организации дополнительного образования было комфортно, безопасно и хорошо. Мы должны создать атмосферу доброты, уважения ко всем участникам образовательного процесса и помнить, что всё это делается ради личности ребёнка.


Образование – это то, что останется с человеком навсегда. Воспитание настоящего гражданина страны –практически главная задача для учителей. Поэтому педагоги делились своими достижениями и опытом в сфере образования и воспитания, обсуждали проблемы, пути их решения и планы на новый учебный год.


Любовь к детям – главный капитал любого учителя. Завоевать её нелегко, хотя такими секретами владеет большинство педагогов. Для молодёжи уроком профессионального мастерства стали выступления Светланы Николаевны Мацугановой, заведующей ясли-садом №6, Натальи Павловны Синицкой, методиста учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Анастасии Сергеевны Шаровской, учителя английского языка СШ №1, Светланы Владимировны Гайко, директора районного Центра детей и молодёжи.


На конференцию пришли поздравить педагогов с новым учебном годом председатель районного Совета депутатов Геннадий Михайлович Шведов, заместитель председателя райисполкома Николай Анатольевич Заблоцкий. К их поздравлениям присоединился и старший госавтоинспектор отделения ГАИ РОВД Владимир Александрович Дядичкин, который напомнил о необходимости соблюдать ПДД и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.


Система образования района развивается год от года. В лучшую сторону меняется и облик учреждений школьного, дошкольного и внешкольного образования. Как прозвучало на конференции, все учреждения образования получили высокую оценку качественной подготовки к новому учебному году. И самые лучшие из них получили свои награды. Так, в этом году среди школ района первое место по праву досталось СШ №2 райцентра, среди дошкольных учреждений на высоте оказались ясли-сад №5 райцентра, из внешкольных – районный Центр детей и молодёжи. Благодарностями отдела образования, спорта и туризма райисполкома отмечены Бешенковичская гимназия-интернат, Улльский детский сад и ФСК «Двина».


Торжественная часть конференции ознаменовалась также награждением лучших работников учреждений образования района. Так, Почётной грамотой управления образования Витебского облисполкома награждены заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Иванович Ерашов, директор Верховской базовой школы Людмила Игоревна Шведова и заместитель директора по учебной работе СШ №2 Любовь Аркадьевна Деревяго. Районный исполнительный комитет отметил Почётными грамотами трудовые заслуги заведующей Улльским детским садом Ирины Александровны Помме и заместителя директора РЦДиМ Анжелы Валентиновны Ючкович. Грамотами районного отдела образования награждены Владимир Владимирович Гаськов, учитель физики (гимназия), Илона Александровна Галько, учитель английского языка (СШ №2 райцентра), Галина Анатольевна Бондарева, учитель французского языка (Бочейковская СШ), Нина Николаевна Ружинская, воспитатель группы продлённого дня (Бочейковская СШ), Ольга Сергеевна Сипарова, воспитатель (Островенская д/с-СШ), Светлана Николаевна Тимощенко, секретарь (Улльская СШ), Светлана Леонидовна Куйко, воспитатель (ясли-сад №6), Татьяна Сергеевна Щербина, музыкальный руководитель (ясли-сад №1), Татьяна Николаевна Бычкова, заведующая (ясли-сад №5), Виктор Васильевич Корнилов, заведующий хозяйством (РЦДиМ), Владимир Иванович Терещенко, учитель русского языка и литературы (Бочейковская СШ), Оксана Васильевна Щербатюк, руководитель планово-расчётной группы централизованной бухгалтерии (отдел образования, спорта и туризма райисполкома), Марина Петровна Альшевская, педагог-психолог (центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации), Любовь Дмитриевна Григорович, методист районного Центра детей и молодёжи, и Наталья Викторовна Максимова, приёмный родитель.


Много тёплых слов прозвучало со сцены, немало было цветов, улыбок, поздравлений, аплодисментов. Порадовали своими выступлениями и самодеятельные артисты, которые создали для всех присутствующих праздничную атмосферу, тем самым вдохновили их на новые творческие достижения в учительском деле.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *