Всё равно придётся платить

Правопорядок

В текущем году в производстве Бешенковичского районного отдела Следственного комитета находилось 3 уголовных дела, возбужденных по ч. 1 ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь (присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено).


Уголовная ответственность наступает при похищении лицом имущества, переданного ему по количеству или весу с возложением обязанностей отчитаться за него. Таким образом виновное лицо при совершении данного преступления понимает, что факт его преступной деятельности может быть выявлен в любой момент при проведении у него инвентаризации, однако относится к этому безразлично или же надеется скрыть данный факт.


Так, водитель одного из предприятий района искажал данные пробега служебного автомобиля и совершал хищение топлива, которое передавалось ему в подотчёт. Похищенное топливо продавал своим знакомым, а также использовал для личных нужд. Данный факт был установлен при сверке показаний одометра автомобиля и данных, указанных им в путевом листе. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого подозреваемый полностью возместил материальный вред в сумме более 3400 рублей.


Следователями также возбуждено уголовное дело в отношении продавца, которая присвоила находящиеся в её подотчёте товарно-материальные ценности в сумме более 1800 рублей. Данный факт был выявлен при проведении у неё очередной инвентаризации. Подозреваемая с целью смягчения ответственности за содеянное полностью возместила материальный вред.


Нередки случаи, когда похищается выручка от реализации товаров и оказываемых услуг.


К примеру, рабочая бани одного из предприятий реализовывала посетителям входные билеты с использованием кассового аппарата. В течении месяца она не сдавала полученную выручку и растратила вырученные деньги в сумме 324 рубля на свои личные нужды. Данный факт также был выявлен при проведении у неё инвентаризации. Женщина в добровольном порядке внесла недостающие денежные средства в кассу предприятия.


Перечисленные факты хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств имеют документальные доказательства. При этом в указанных примерах обвиняемые лица не предприняли попыток скрыть свою преступную деятельность, и тем самым практически совершали хищения из собственного кармана, так как все похищенные ценности находились в их подотчёте.


Данные примеры ярко свидетельствуют о том, что рано или поздно всё же придётся заплатить за совершённое преступление, и скрыть его не удастся.


Все указанные лица не только были привлечены к уголовной ответственности, в ходе следствия возместили причиненный вред, но и помимо этого заплатили весомые штрафы по приговорам суда.


В. КРАВЦОВ, старший следователь следственного отделения Бешенковичского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *