«Берегите детей!»: профилактическое мероприятие проводит ОГАИ Бешенковичского РОВД

Актуально Новости района Правопорядок

«Берегите детей!» Так называется профилактическое мероприятие, которое проводит Госавтоинспекция с 5 по 14 января для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе его проведения сотрудники ГАИ, других служб РОВД особое внимание будут уделять соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов и перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах, а также с началом учебного процесса будут организованы дежурства на наиболее напряженных участках улично-дорожной сети, непосредственно прилегающих к учреждениям образования, с целью профилактики нарушений ПДД как со стороны водителей автотранспортных средств, так и со стороны учащихся.

По результатам 2023 года в республике, несмотря на снижение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях несовершеннолетних, возросло количество раненых в ДТП детей (440, что составляет +10,8%). В разрезе категорий чаще других участниками ДТП становились дети-пассажиры (36,1% от общего количества пострадавших в ДТП детей). Каждый третий ребенок являлся пешеходом, каждый четвертый – велосипедистом. По вине водителей травмы в ДТП получили 73,4% несовершеннолетних.

В первый день наступившего года в результате наезда на пешеходном переходе в Гомеле погиб 15-летний подросток, в Светлогорском районе в лобовом столкновении травмы получили еще двое детей (11 и 5 лет), которых перевозили без специальных удерживающих устройств.

Бешенковичские госавтоинспекторы напоминают, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Не забывайте, безопасность ваших детей — в ваших руках!



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *