День животновода провели на МТФ Берестни Бешенковичского района

Заботы сельские

Очередной День животновода прошёл в ГП «ПолитотделецАгро» на молочнотоварной ферме «Берестни». В нём приняли участие работники фермы во главе с заведующей В. П. Бавтрушко, главный зоотехник хозяйства Т. Л. Ковалёнок, а также председатель райкома профсоюза работников АПК Е. С. Фиешко и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Л. В. Горолевич.


На МТФ «Берестни» содержатся 123 головы КРС, обслуживают бурёнок две доярки – Елена Анатольевна Плиговка и Вера Нестеровна Буевич. Всего же в ГП «ПолитотделецАгро» насчитывается 910 голов КРС. Валовое производство молока по хозяйству за 2017 год составило чуть более 5432 тонн, по ферме – 615 тонн 579 килограммов. Удой на корову составил 5969 килограммов по хозяйству и 4809 – по ферме «Берестни».


Средний удой на одну фуражную корову за прошлый год у Е. А. Плиговки составил 4757 килограммов (+401 кг к уровню 2016 года), а у В. Н. Буевич – 4521 килограмм (+539 кг к уровню 2016 года).


Надо сказать, что за последние месяцы по ферме увеличились надои молока, для этого есть все предпосылки (с этого года стадо пополнили первотёлками). Так, валовое производство молока за январь по МТФ «Берестни» составило 33 тонны. Удой на корову у В. Н. Буевич составил 320 килограммов (+63 кг), а у Е. А. Плиговки – 378 килограммов (+85 кг).


С положительной стороны гости мероприятия отметили чистоту, которая царила на ферме, поэтому и людям приятно работать, да и на качество продукции это влияет.


По мнению участников встречи, проведение Дней животновода – хорошее дело. Ведь в ходе такого общения можно решить многие проблемные вопросы, поделиться наболевшим, рассказать о достигнутых успехах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *