Жители Бешенковиччины могут принять участие в конкурсе на лучшую публикацию на экологическую тематику

Новости района

Беларусь на первом выставочном форуме стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Евразийская неделя», который открылся сегодня на территории технопарка российского инновационного центра «Сколково», представила свой потенциал в сфере инноваций, передает корреспондент БЕЛТА.


Как рассказал директор Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Валерий Садохо, весь спектр инновационных технологий, которые уже разработаны в Беларуси или находятся в стадии разработки, показывают Национальная академия наук и Государственный комитет по науке и технологиям. Концерн «Белнефтехим» представил свои технологии переработки нефти и получения нефтепродуктов, поскольку в Беларуси эти технологии являются передовыми. С лучшими образцами техники завтрашнего дня знакомят белорусские промышленные гиганты БелАЗ, «Гомсельмаш», продукция которых востребована за рубежом. В силу своей конкурентоспособности на иностранных рынках представлена в экспозиции и белорусская сфера медицинских услуг.


«Конечно, это далеко не все возможности, но мы постарались показать, что Беларусь занимает достойное место не только в ЕАЭС, но и гораздо шире», — сказал Валерий Садохо. Он выразил надежду, что форум позволит не только продемонстрировать потенциал в сфере инноваций, но и будет способствовать кооперации стран ЕАЭС в области передовых разработок.


С экспозицией стран союза, в том числе и Беларуси, сразу же после ее открытия ознакомился председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. «Я впечатлен выставкой, это хорошая традиция, которая будет продолжена. Мы будем собираться и впредь, представлять новые идеи», — сказал он.


Форум продлится до 28 октября. Его сквозная тема — «ЕАЭС в глобальной инновационной повестке». Деловая программа предполагает обсуждение практических вопросов создания и развития евразийских технологических платформ, стратегий дальнейшего формирования единых рынков союза и развития производственной кооперации между компаниями союза, а также прикладных задач содействия экспорту высокотехнологических товаров. Во время дискуссий предстоит обсудить потенциальные и реальные возможности интеграционного объединения как игрока на рынке высоких технологий.


Выставочная часть «Евразийской недели» организована в виде группы стендов пяти стран, стенда Евразийской экономической комиссии, а также стенда Евразийского банка развития. Страны союза представляют на стендах национальных лидеров в области высоких технологий, startup-проекты в инновационной сфере, достижения новых технологических производств.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *