Мастерица из агрогородка Верховье делает валенки своими руками

Актуально Главное Общество

Когда-то давным-давно наши предки  всё для себя делали своими руками: посуду, одежду, обувь… Со временем эти умения превратились в разные виды рукоделия, ремесла. Прошли века, и люди привыкли к тому, что всё необходимое можно купить в магазине. Правда, несмотря на технический прогресс, каждый народ хранит секреты мастерства своих традиционных ремёсел.

В настоящее время всё чаще люди стали отдавать предпочтение предметам, которые сделаны своими руками. Например, никогда не выйдут из моды валенки — зимняя национальная обувь белорусов.

    Отрадно, что у нас в районе есть люди, которые в совершенстве владеют старинным ремеслом — валянием шерсти. Как, к примеру, Людмила Парфеновна Ковалевская, жительница агрогородка Верховье. Женщину по праву можно назвать потомственной умелицей, ведь валенки валяли её прадед, дед, отец…

    Овечья шерсть (прежде чем превратиться в мягкую, тёплую обувь) проходит множество стадий обработки. Её расчёсывают, раскатывают, отпаривают, отбивают, сушат… Вся цепочка технологического процесса занимает не одни сутки. Валяние шерсти — очень трудоёмкое дело, требует большой силы и определённых навыков. И не каждому оно под силу.

  — Я всегда любила держать овец, — начала свой рассказ Людмила Парфеновна. ­— Для меня это своеобразное хобби. Сейчас в моём хозяйстве шестнадцать овец. Я их сама стригу, затем мы отвозим шерсть в райцентр, где её чешут, и потом уже начинается непосредственно процесс изготовления валенок.

   Для начала на столе раскладывается шерсть, вырезается газета (форма сапога) в два раза больше, чем нога, затем она обкручивается шерстью, чтобы не осталось ни одной дырочки.  Низ должен быть раза в три толще верха. После берётся огромная ситцевая ткань, ею сверху обкручивается шерсть, и, наконец, начинаем катать, сначала руками, а затем с использованием специальных приспособлений. И, кстати, свои изделия я не опаливаю, ведь из-за этого теряется их цвет. Вот так из бесформенного куска шерсти, без ниток и иголок, паром, водой и руками создаётся прочная и тёплая обувь — валенки. На две пары уходит примерно неделя, правда, можно и быстрее, если сильно постараться. Так как я не добавляю кислоту, которая ускоряет валяние, трудиться приходится немного больше.

    Настоящие валенки должны кататься руками из «живой» овечьей шерсти — без добавления всякой химии. Такая обувь никогда не «садится» и не деформируется. Когда валенки скатаны без «суррогатов», тогда и шерсть в готовом изделии не теряет свои полезные качества. Такая обувь очень тёплая, между волокнами шерсти легко проходит воздух. Это позволяет ногам «дышать», в валенках ноги не потеют. Кроме того, структура свалянной шерсти даёт эффект естественного массажа стоп, улучшает циркуляцию крови. В такой обуви ноги будут ощущать комфорт, сухость и тепло.

    Л. П. Ковалевская не только возрождает почти забытое ремесло (кстати, Людмила Парфеновна изготавливает также  пояса из шерсти, стельки), она ещё и отлично вяжет спицами и крючком, изготавливает поделки из бисера. Всему этому,   когда работала в школе, она с радостью учила других. Мастерство по изготовлению валенок женщина передала своему старшему сыну Руслану, который продолжает добрую семейную традицию… Его сын Дмитрий тоже уже попробовал себя в этом ремесле, бабушка во всём ему помогала.

   Вот такая  талантливая мастерица живёт в Верховье и, находясь на заслуженном отдыхе, не знает скуки и уныния.

Елена МОРОЗОВА.



Теги: