Бешенковичский РОСК: мошенничество в интернете будет процветать, пока люди будут без оглядки доверять другим

Актуально Важное Общество Правопорядок

В настоящее время информационные технологии стремительно развиваются и уже не требуется посещать банковские учреждения, чтобы совершить тот или иной платеж. Широкое распространение также получили электронные переписки в социальных сетях, которые стали неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Нередко электронное общение заменяет встречи друг с другом, посредством электронной переписки можно решить ряд вопросов.

Фото носит иллюстративный характер.

Однако эти возможности также могут использовать и преступники, которые путем несанкционированного доступа к аккаунту пользователя в социальной сети, в обиходе «взлома страницы», начинают вести переписку с зарегистрированными электронными друзьями, основной целью которой является получение реквизитов банковской карты. При этом уверяют, что с Вашей карты не снимется ни копейки, а даже наоборот, реквизиты им необходимы для зачисления денежных средств, так как их карту заблокировали.

Преступники тщательно подбирают стиль общения и оставляют минимальное количество времени для того чтобы проанализировать ситуацию и получить достоверное подтверждение тому, что вы общаетесь именно с вашим знакомым. После передачи реквизитов своей банковской карты можете смело попрощаться с денежными средствами, находящимися у Вас на счету.

Распространены случаи когда на электронную почту приходит сообщение о выигрыше на ваше имя, либо о перечислении крупной суммы денежных средств и как только пользователь вступает в переписку, надеясь получить денежные средства, то практически в 99% случаях он становиться потерпевшим, так как интернет мошенники умело убеждают людей и вынуждают сообщить реквизиты своей банковской карточки.

Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего, необходимо быть благоразумным, и задуматься, почему ваш знакомый лично не позвонил вам, а высказывает просьбы в электронных сообщениях? Всегда помнить, что сведения о вашей банковской карте ни под каким предлогом не подлежат передаче посторонним лицам.

Мошенничество в интернете будет процветать, пока люди будут без оглядки доверять другим. Не забывайте, что никто лучше Вас самих не сможет позаботиться о сохранности той личной информации, которой Вы не хотите делиться с общественностью.

Так, только за 2018 год, Бешенковичским РОСК возбуждено 10 уголовных дел связанных с несанкционированным доступом к компьютерной информации и хищением денежных средств с банковских карт у лиц, которые сами в ходе переписки предоставили реквизиты своих банковских карт.

Бешенковичский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь напоминает, что в случае, если Вы стали жертвой мошенничества в сети интернет, то немедленно заблокируйте банковские карты, реквизиты которых передали. Незамедлительно свяжитесь с человеком, с аккаунта которого Вам пришло сообщение с просьбой о предоставлении реквизитов банковской карты. После произведённых манипуляций обратитесь с заявлением в районный отдел милиции.

Андрей Мариненко,

заместитель начальника отдела-начальник СО

Бешенковичского РОСК Республики Беларусь

подполковник юстиции.                                                        



Теги: