Бешенковичское ОГАИ обратило внимание на бесправников на дорогах

Актуально Важное Демографическая безопасность Общество Правопорядок

Одно из самых серьёзных нарушений Правил дорожного движения — управление транспортным средством, не имея права управления.

По итогам 2018 года в Витебской области отмечается рост дорожно-транспортных происшествий по вине бесправников (с 32 до 36), а также погибших (с 6 до 7) и раненых в них граждан (с 39 до 43). При этом в сельской местности зарегистрировано 47,2% ДТП данного вида, в городах — 33,3%, на автодорогах — 19,4%. К слову, 55,6% виновников данного вида ДТП находились в состоянии алкогольного опьянения.

Для профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине лиц, не имеющих права управления, в районе будет проведён комплекс мероприятий. Сотрудники Госавтоинспекции посетят трудовые коллективы, разъяснят порядок получения водительского удостоверения и напомнят об ответственности за управление транспортом без соответствующего на то права.

Хочется напомнить, что управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин. Те же действия, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, грозят штрафом в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административным арестом.

Алена МОРОЗОВА.



Теги: