В Бешенковичском Департаменте охраны МВД отдали дань мужеству ликвидаторов ЧАЭС

Актуально В трудовых коллективах

Дата 26 апреля 1986 года, когда на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария, навсегда останется в памяти чёрным днём скорби. Немыслимо представить себе, какими бы стали масштабы катастрофы, если б не действия ликвидаторов. Эти люди, мужественные и самоотверженные, сделали всё, что от них зависело, и даже больше, ценой собственного здоровья и жизни защитив других от ядерного смерча. Они работали в опасной зоне посменно, зачастую без достаточных средств защиты, знаний и опыта, получая максимальные дозы облучения и умирая мучительно долго… Но на их место приходили другие, их были тысячи, все – представители разных профессий.

Начальник Бешенковичского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Н. В. Товпенец вместе с Г. А. Ткачёнком и О. А. Апанасёнком.

     Дезактивационные работы, строительство защитного сооружения над разрушенным реактором, отселение деревень, сохранность государственного и личного имущества, поддержание пропускного режима и общественного порядка на территории загрязнённых областей – такими были их основные задачи. Тех, кто первым шагнул в ядерное пекло, уже нет в живых, но часть ликвидаторов и сегодня продолжает самоотверженное служение Отечеству и народу. На бешенковичской земле проживает немало этих героев.

     На памятную встречу, отдать дань мужеству и самопожертвованию, собрались сотрудники Бешенковичского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Григорий Александрович Ткачёнок и Олег Алексеевич Апанасёнок, также принимавшие участие в ликвидации катастрофы и её последствий. Бешенковичские стражи порядка благодарили своих коллег. В адрес Григория Александровича и Олега Алексеевича прозвучало немало добрых слов, искренних пожеланий здоровья, благополучия и оптимизма. Они же, в свою очередь, рассказывали о трагедии не языком цифр и фактов, а делились личными воспоминаниями о событиях тех страшных дней, когда чёрное пятно Чернобыля легло на душу каждого белоруса, но именно такие откровенные разговоры, воспоминания, спустя 33 года всё равно пронизанные болью, учат неравнодушному отношению к человеческой беде и земле, на которой мы живём, учат ценить и любить жизнь, но и быть способными к самопожертваванию, как это сделали герои-ликвидаторы, ушедшие на смерть ради жизни будущих поколений.

Мария САНЬКО



Теги: