28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

Актуально Демографическая безопасность Здоровье

Всемирной организацией здравоохранения эта дата выбрана не случайно: 28 июля 1925 года родился американский учёный, лауреат Нобелевской премии, открывший вирус гепатита В Барух Самуэль.

По данным ВОЗ около 30% населения планеты переболели гепатитом В или С, и более 500 миллионов людей страдают этим заболеванием хронически (более полугода). Многие заражённые даже не догадываются о своем заболевании и неосознанно могут стать источником вируса для других людей. Согласно проведённым исследованиям, вирусные гепатиты уносят жизни более 1,4 миллиона человек каждый год.

Внушительное   количество   пострадавших   привело   к   тому,   что в 2016 году страны — участники Всемирной организации здравоохранения, солидарно поставили цель — к 2030 году искоренить гепатит типа В и С во всём мире. В результате чего к 2030 году удастся спасти более  7 миллионов жизней.

С   тех   пор   ежегодно   28   июля   в   мире   проходят  мероприятия, направленные на привлечение общественности к этой проблеме.

                                            Что такое гепатит?

Гепатит — это опасное заболевание печени, вызываемое вирусной инфекцией. Известно пять основных типов: А, В, С, D и Е. Заражение типами А и Е связано с несоблюдением требований санитарных норм и правил, а инфицирование типами В, С, D происходит через кровь. Подавляющее большинство гепатитов (90%) имеют алкогольную, вирусную или лекарственную этиологию.

Гепатит А — является наиболее распространённым типом, передаётся через заражённую воду или продукты питания и тесно связан с ненадлежащей гигиеной. Симптомы болезни схожи с проявлениями гриппа и могут сопровождаться повышением температуры. В 80% случаев пациент выздоравливает самостоятельно без назначения активного лечения.

Гепатит В — инфицирование типом В происходит через кровь (например, при нарушении условий стерилизации медицинского инструментария), при незащищённом половом контакте, от матери — ребёнку (во время родов). На ранней стадии болезнь может протекать без симптомов, отсутствие симптомов может длиться десятилетиями. Бывают случаи, когда начинает повышаться температура, возникает слабость, боль в суставах, тошнота. Инфекция этого типа может становиться хронической и даже приводить к летальному исходу.

Гепатит С — одна из наиболее сложных форм вирусного гепатита. Чаще всего данным типом болеют люди после переливания крови. Пути заражения схожи с гепатитом В. Хроническое течение развивается примерно у 70-80% больных, после чего течение болезни может перейти в цирроз и рак печени.

Гепатит D — передача данного типа происходит через кровь. Этот тип по-другому называют «болезнь спутник», поскольку появляется лишь у тех, кто болен гепатитом В и осложняет течение болезни.

 

Гепатит Е — вирус гепатита Е выделяется с экскрементами инфицированных людей и внедряется в организм человека через кишечник. Он передаётся главным образом через контаминированную питьевую воду. Обычно инфекция проходит самостоятельно через 2- 6 недель.

                                                      Профилактика

Неспецифическая профилактика вирусных гепатитов заключается в соблюдении общих санитарных правил, независимо от вида возбудителя: всегда мыть руки после прихода с улицы, после туалета и перед едой, пить кипячёную или фильтрованную воду, тщательно мыть фрукты и овощи. Избегать контакта с кровью и остальными биологическими жидкостями других людей. Кровь может содержаться на бритве, зубной щётке, ножницах для маникюра и др. Поэтому важно всегда пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.

Пользоваться средствами предохранения при сексуальных контактах. Лечить зубы, наносить татуировки, делать пирсинг стерильным инструментом. Никогда не пользоваться шприцем, который был в употреблении. Перед поездкой в страны с неудовлетворительными санитарными условиями делать прививки от гепатита.

Помните — вирус гепатита очень долго живёт в открытом пространстве, сохраняется до нескольких недель на любых поверхностях.

Вирус гепатитов В и С передаётся от матери к ребенку при родах, в период беременности или лактации.

Специфическая профилактика против гепатита В и А — это вакцинация. Против гепатита В вакцинируются новорождённые в первые 12 часов жизни, дети в возрасте 2, 3, 4 месяцев, медицинские работники и контактные лица в очагах   гепатита   В,   против   гепатита   А   вакцинация   проводится по эпидемиологическим показаниям в очагах инфицирования.

К слову, в УЗ «Бешенковичская ЦРБ» можно пройти вакцинацию против гепатита В. Процедура осуществляется бесплатно.

                                                     Лечение

Лечение гепатита проводится в соответствии с типом и течением заболевания.    Лечение    острого    гепатита    проводится    стационарно

в организации здравоохранения, назначается диета, полупостельный режим, запрещается употребление алкоголя и гепатотоксичных лекарственных средств. При хроническом гепатите больным назначается строгая диета, снижение физических нагрузок, запрещается употребление алкоголя. Гепатит типа А и В заканчивается выздоровлением в 80% случаев, гепатиты   С  и D  требуют      противовирусного  лечения.

При отказе от вредных привычек и строгом соблюдении всех назначений врача увеличиваются шансы на полное выздоровление.

Ирина Родная,

помощник врача-эпидемиолога ГУ «Бешенковичский РЦГЭ».

 



Теги: