О сроках изготовления, обмена и получения паспорта рассказал начальник РОВД Александр Рыбаков

Актуально Правопорядок

Паспорт гражданина Республики Беларусь является документом, удостоверяющим личность человека на территории республики и за её пределами. Oн подтверждает принадлежность к белорусскому гражданству, а также право владельца на выезд
из Беларуси и въезд в неё.

Паспорт обязан иметь каждый гражданин республики, достигший 14 лет, однако для пересечения государственной границы документ необходим в любом возрасте, даже если ребёнку исполнилось несколько месяцев. Пересечение госграницы по другим документам не допускается.
Особенности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан закреплены в главе 3 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года N49-3 » О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Для получения или обмена паспорта следует обратиться по месту регистрации к уполномоченным на ведение паспортной работы, например, в расчётно-справочные центры, товарищества собственников либо сельсоветы. В зависимости от ситуации необходимо представить документы, предусмотренные пунктами 11.1 и 11.2 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, который утверждён Указом Президента Беларуси от 20 апреля 2010 года №200.
Детям паспорт выдаётся сроком на 5 лет, но до достижения ими 14-летнего возраста. По достижении 13 лет паспорт выдаётся сроком на 10 лет.

Паспорта подлежат обмену каждые 10 лет до достижения 64-летнего возраста. Детям, не достигшим 14-летнего возраста, паспорт выдаётся бесплатно. По достижении 14 лет необходимо оплатить государственную пошлину в размере 1 базовой величины. Срок изготовления паспорта — не позднее 1 месяца со дня подачи заявления. Также можно изготовить паспорт в ускоренном порядке за 15 дней, при этом, независимо от возраста, необходимо дополнительно оплатить 1 базовую величину.

Даже если со сроком действия паспорта всё в порядке, в ряде случаев он может являться недействительным. Например, при отсутствии или невозможности идентификации обязательных данных: цветной, соответствующей возрасту фотографии гражданина, его полного имени и даты рождения. Кроме того, в документе обязательно наличие хорошо различимой гербовой печати, подписи выдавшего паспорт должностного лица, а также подписи владельца документа, достигшего 14 лет.

Если человек изменил имя, фамилию или отчество, то через 1 месяц после этого паспорт с его старыми данными тоже будет считаться недействительным. Лишается юридической силы и документ, об утрате или хищении которого было официально заявлено в компетентные органы. С этого момента в случае обнаружения пропавшего паспорта перевести его в разряд действительных будет невозможно. Такой документ подлежит обязательной сдаче в территориальный отдел по гражданству и миграции даже при наличии в нём действующих виз.

Следует помнить, что в соответствии с частью 3 статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за проживание по недействительному паспорту гражданина можно привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырёх базовых величин.
Если у вас остались вопросы, обращайтесь в группу по гражданству и миграции Бешенковичского РОВД по телефону 4-14-32.

Александр РЫБАКОВ,
начальник РОВД.



Теги: