О милосердии людей Бешенковичского края говорят поступки

Общество Письмо в газету

На дороге жизни каждому из нас встречались искренние и добрые люди, чей жизненный уклад, отношение к ближним и радует, и восхищает. Делясь друг с другом маленькими историями о хороших людях, пример бескорыстия и дружелюбия которых вдохновляет, становится ясно, что таких людей не просто много, их большинство.

В письмах наших читателей — слова признательности в адрес тех, кто по велению души помогает всем, знакомым и незнакомым. Причём помогает не столько делом, сколько приветливым словом. Зинаида Прохоровна Синкевич из д. Холм — ныне пенсионерка, а когда-то была школьной учительницей. Женщина просит на страницах газеты выразить благодарность председателю Соржицкого сельисполкома Алле Зыгмундовне Шахорской за сердечное отношение ко всем жителям сельсовета и в частности к пожилым. «Мне 86 лет и уже даже эти несколько строк даются с трудом, но я хотела написать их сама, — признаётся Зинаида Прохоровна. — Более 40 лет я посвятила школе. Награджена медалью «Ветеран труда», Почётными грамотами за безупречный труд в области народного образования, знаком «Победитель социалистического соревнования». Горько сознавать, что со временем о тех, кто ушёл на заслуженный отдых, многие забывают.

Не ждала поздравлений ни 1 сентября (в День знаний и день своего рождения), ни в День учителя. Думала, что обо мне забыли, но только не Алла Зыгмундовна. Поздравила и пожелала здоровья и долгих лет жизни… А летом у нас интересно и весело прошёл праздник деревни. Так она сама была ведущей. Очень приятно, что уделяет нам столько внимания… Ещё хочется от себя лично и от лица других жителей д. Холм поблагодарить почтальона Людмилу Александровну Аксёнову, которая никогда не остаётся безразличной к нашим просьбам. Людочка, оставайся такой же энергичной, доброжелательной и отзывчивой. Успехов в работе и хорошего настроения!..»

Внимания, тепла и участия многим не хватает. Как никто другой, знает это почтальон, да ещё, пожалуй, соцработник. Они сельчанам золотого возраста лучшие друзья. От всей души говорит «спасибо» почтальону Светлане Викторовне Песецкой и социальному работнику Марине Николаевне Дыбаль за преданность профессии, чуткость и внимательность к людям Т. М. Дубко из д. Хотино. За высокий профессионализм и душевное тепло врачу-офтальмологу ЦРБ Евгении Сергеевне Домкиной и медсестре Вере Михайловне Яцко благодарны жители д. Клещино В. Л. Мунибаева, Т. С. Никитина, П. Н. Щуко, М. К. Бовдило. Звонившая в редакцию пенсионерка выступила от имени всех своих односельчан.

За каждым таким «спасибо» — своя история, повествующая о людях хороших и их добрых поступках. Приветливое слово, внимание и дружеский совет — это совсем не мелочи жизни. Прекрасный цветок, имя которому Доброта, может расцвести в душе каждого из нас, поскольку жить по чести и совести, помогать, не ожидая ничего взамен, — так естественно для человека.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *