Безопасна ли пиротехника, которую мы покупаем?

Актуально Демографическая безопасность

С приближением Рождественских и Новогодних праздников растёт спрос граждан на салюты, петарды и другие пиротехнические изделия. При этом такие атрибуты должны приносить радость и веселье, однако статистика сурово напоминает о том, что все это, прежде всего, источник повышенной опасности.

    Печальный результат – «пиротехнические» ожоговые травмы, повреждения конечностей (пальцев рук) и глаз. О том, какой бывает пиротехника, где и кто имеет право её покупать и использовать по назначению, а также какая ответственность наступает за нарушения, связанные с её использованием проверили сотрудники РОЧС в одном из рейдов, который прошёл в райцентре.

    Пиротехническое изделие – это устройство, которое даёт нужный эффект с помощью горения или взрыва определённого пиротехнического состава. Пиротехнику можно подразделить на пожароопасную и взрывоопасную, а также на бытовую и техническую. При этом население вправе применять только бытовую пиротехнику. Главное – придерживаться инструкции и обеспечивать безопасность людей, имущества и окружающей среды. В зависимости от степени потенциальной опасности пиротехника подразделяется на классы от I до V. У каждого класса свой радиус опасной зоны от полуметра до 20 – 30 метров.

   Покупать пиротехнику следует только в специализированных магазинах, а также в павильонах и киосках. Такие точки могут обеспечить сохранность продукции и исключить попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. В этом случае можно рассчитывать, что вам продадут заводскую и сертифицированную (задекларированную) пиротехнику, которая будет безопасной в применении. В любом случае, важно при покупке проверить срок годности товара, отсутствие деформаций и целостность упаковки. К слову, вернуть приобретённую пиротехнику в магазин не получится, потому как — это товар, включённый в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащий обмену и возврату.

   На сегодняшний день продажа пиротехники бытового назначения несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещена. Информация об этом размещается в месте продажи пиротехники. Хочется напомнить, что использовать пиротехнику рекомендуется в строгом соответствии с прилагаемой к ней инструкцией. Это снизит риск причинения вреда жизни и здоровью окружающих, а также имуществу и окружающей среде. Для запуска пиротехники следует отойти на указанное в инструкции безопасное расстояние от случайных прохожих, близлежащих зданий, сооружений и автомобилей.

    Согласно Правилам пожарной безопасности, запрещается использовать пиротехнику: в зданиях, сооружениях и помещениях, на территории баз отдыха, детских оздоровительных лагерей и в местах проведения массовых мероприятий.

   В инструкции также указывается информация о том, что делать, если пиротехника не сработала. Соблюдение изложенных в ней рекомендаций сократит риск получения травм и увечий.

   Чтобы Новый год прошёл без последствий, за несколько недель до праздника сотрудники МЧС традиционно начинают проверять магазины.  Проверяющие заходили в каждую торговую точку, представлялись и просили показать продавца документы: сертификаты, лицензии и другую необходимую информацию. К счастью никаких нарушений не было обнаружено. Но, как говорится, опасность лучше предупредить.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *