Дмитрий Соколов из Бешенкович рассказал о военной службе

Мы -- молодые Общество

Некоторые призывники относятся к современной армии с опаской, судят о службе по слухам и форумам в интернете. Мы решили обратиться к первоисточнику – поговорить с тем, кто зачислен в запас этой осенью. Как армия изменила его жизнь, чему научился за это время и где собирается устроиться, рассказал рядовой запаса Дмитрий Соколов.

– Мне 23 и о том, что прошёл срочную военную службу, я нисколько не жалею, потому как выполнил свой гражданский долг, – с достоинством начинает свою историю наш собеседник. – После окончания школы поступил в Полоцкий государственный университет, получил специальность инженера-строителя. В армию призвали после окончания вуза. Как ясно помнится этот день! У мамы в глазах стояли слёзы. Я, как мог, утешал её. Мол, не на войну ж иду, всего лишь в армию.

Служил в Минске, в 120-й отдельной механизированной бригаде, 358-м отдельном механизированном батальоне сил немедленного реагирования. Был пехотинцем, гранатомётчиком. Год службы, кажется, прошёл быстро. Потому как на месте не сидели: постоянно то на стрельбище, то на тренировках, то на учениях (даже довелось поучаствовать в совместных с Российской Федерацией), был участником реконструкции событий Великой Отечественной войны. За время службы сделал около сотни выстрелов из гранатомёта.

Обкатка – один из самых ярких моментов первого месяца. Сидишь в окопе, а навстречу – 13-тонная БМП, ты стреляешь (естественно, холостыми) и бросаешь учебную гранату… Нет, страха не было, лишь интерес, желание проверить себя на прочность. Жили в палатках, в лесу, в полях. Не забыть никогда этого, ни ночёвок в окопах, на «боевых» дежурствах, под дождём, когда мечтаешь лишь о том, чтобы быстрее наступило утро. Но я всё равно рад. Армия закалила меня, сделала увереннее, научила всегда доводить дело до конца и ценить время, проводить его с толком. Сейчас мир стал восприниматься по-другому…

Воспоминания армейской жизни ещё свежи в памяти Димы. Борисов, Осиповичи, Барановичи, Нижний Новгород… Где только не довелось побывать нашему бравому солдату. Через три месяца после призыва парень пошёл в первое увольнение. А за стрельбу на «отлично» был поощрён 3-суточным увольнением.
Всем, кто ещё только собирается вступить в ряды защитников Отечества, хочется сказать: ребята, в этом есть и свои плюсы. Например, после службы – справка о свободном трудоустройстве!
Чем займётся дальше молодой человек? Пока подумывает о трудоустройстве по специальности, а там – время покажет. Время всё расставит по своим местам.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *