КГК Витебской области контролирует соблюдение требований законодательства при осуществлении закупок

Актуально Вестник КГК

Комитетом государственного контроля Витебской области на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением требований законодательства при осуществлении закупок за счёт собственных средств государственных организаций и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 25% акций (долей) принадлежит государству.

Одним из нарушений, допускаемым субъектами хозяйствования, является несвоевременное размещение информации в информационной системе «Тендеры» на сайте информационного республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен».

Так, например, в соответствии с требованиями законодательства (решение Витебского областного Совета депутатов от 28.11.2012 № 224) юридические лица, имущество которых находится в собственности Витебской области, либо более 25% акций (долей) в уставных фондах принадлежит Витебской области, обязаны осуществлять закупки за счёт собственных средств с применением конкурсов, электронных аукционов и других видов конкурентных процедур закупок, а также процедуры закупки из одного источника. Порядок осуществления закупок за счет собственных средств должен быть размещён в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» в течение трёх рабочих дней после его утверждения.

Вместе с тем Комитетом госконтроля области выявляются факты несвоевременного размещения либо не размещения указанного порядка в открытом доступе.

Например, в ноябре текущего года Комитетом госконтроля области установлено, что рядом предприятий промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и торговли Витебской области порядок осуществления закупок за счёт собственных средств размещён в информационной системе «Тендеры» с нарушением срока от 3 дней до 15 месяцев.

За допущенные правонарушения Комитетом госконтроля области 13 должностных лиц предприятий привлечены к административной ответственности (ст.11.77 КоАП), на рассмотрении находятся материалы в отношении ещё 10 должностных лиц.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *