Не оставляйте место ДТП!

Актуально Правопорядок

28 февраля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Скажи равнодушию нет!»,направленный на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП. Сотрудники ГАИ проведут профилактические акции и посетят трудовые коллективы, при этом напомнят водителям о причинах и последствиях ДТП, а также об ответственности за оставление места ДТП.

   — У многих виновников дорожно-транспортных происшествий, нередко возникает желание скрыть данный факт, они надеются на то, что их никто не заметил и они останутся безнаказанными, — комментирует начальник отделения ГАИ РОВД А. В. Ивашнёв. — Но хорошо если в результате этого получили повреждения только транспортные средства, а если пострадали люди, которым необходима незамедлительная медицинская помощь, от своевременности оказания которой может зависеть их жизнь. Помните, что на месте этих людей можете когда-то оказаться вы или ваши близкие и задумайтесь, хотели бы вы, чтобы с вами поступили так же?

    В большинстве случаев проводимые Госавтоинспекцией розыскные мероприятия, позволяют задержать нарушителя и наказать по всей строгости закона. Согласно части 2 статьи 18.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2 лет.
    Статья 317 ч.2 Уголовного Кодекса Республики Беларусь — совершение ДТП, повлёкшего смерть или причинения тяжких телесных повреждений, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью или без лишения.

     Статья 159 ч. 3 УК Республики Беларусь – оставление в опасности, наказывается арестом или лишением свободы на срок до трёх лет.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *