В Бешенковичском лесхозе полным ходом идёт заготовка берёзового сока

Актуально Общество

В Бешенковичском лесхозе полным ходом идёт заготовка берёзового сока. Приобрести витаминный напиток можно на территории лесничеств, а также «добыть» самостоятельно.

В нынешнем сезоне (по данным на 24 марта) уже заготовлено около 500 литров целебного напитка нового урожая.
Цена на берёзовый сок в этом году составляет 37 копеек за литр. Если обращаться напрямую в лесосеку, то можно приобрести за 29 копеек. Также граждане вправе осуществлять заготовку берёзового сока самостоятельно на безвозмездной основе и без получения разрешительных документов. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лесничество. Работники лесной охраны укажут специально отведённые для сбора берёзового сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.

Хочется обратить внимание земляков, что в соответствии с ч. 2 ст. 15.26 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за применение запрещённых средств и методов заготовки древесного сока либо иное нарушение установленных правил одним лишь предупреждением можно не ограничиться, а схлопотать штраф в размере до 20 базовых величин.

По вопросам заготовки этого полезного натурального напитка следует обращаться в лесничества: Бешенковичское (расположено по адресу: Витебское шоссе, д. 1) тел: 6-00-35, Островенское (д. Малый Двор) — 6-01-52, Пятигорское (д. Пятигорск) — 6-57-34, Верховское (г. п. Бешенковичи, ул. Будённого, 22) — 6-06-38, Улльское (аг. Улла, ул. Кореневского, 52) — 6-17-07, Задвинское (г. п. Бешенковичи, ул. Спольника, 28) — 6-04-71 и Чашникское (г. Чашники, ул. Дубровского, 22) — 8(02133) 6-19-11.

Если вы собираетесь самостоятельно заготавливать целебный напиток, делайте это максимально бережно по отношению к деревьям!

Елена МОРОЗОВА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *