В Бешенковичском районе соревновались начинающие создатели буктрейлеров

Актуально Год малой родины К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Мы -- молодые

В марте в районном Центре культуры подвели итоги районного этапа республиканского конкурса буктрейлеров «Книга с экрана», посвящённого 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Хочется напомнить, что данный творческий конкурс проводится Белорусским республиканским союзом молодёжи совместно с Министерством информации и Союзом писателей Беларуси в два этапа. Первый посвящён Великой Победе, второй, который запланирован с 11 мая по 20 июня, будет приурочен к Году малой родины.

На Бешенковиччине в районном этапе конкурса приняли участие школьники из Улльской, Бочейковской, Островенской средних школ и СШ №2 райцентра. Это Кирилл Новиков, Снежана Нестерёнок, Даниил Акутёнок, Марина Овчинникова, Владимир Гайсёнок, Анастасия Литвинова и Полина Плиско.

Всего на суд жюри было представлено 5 работ. Для создания своих «шедевров» учащиеся использовали книги известных авторов: «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Записки советского офицера-танкиста» Г. Пэнэжко, «Сотников» В. Быкова и другие.

– К сожалению, в современном мире изменилось не только отношение к книге, но и способы общения с ней: она стала звучать в наушниках, приобрела электронный формат, – отметила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Александровна Жуковская. – Если можно так сказать, книга постепенно перестаёт функционировать в той форме, в какой она привычна. Следовательно, и способы привлечения к чтению тоже меняются. Одним из новых стал буктрейлер – мини-экранизация книги.

Что касается наших конкурсантов, то сразу хочется отметить, что все они на отлично справились со своими заданиями. Каждая работа по-своему оригинальна и интересна. Все буктрейлеры эмоциональные, глубокие по содержанию и смогут с лёгкостью заинтересовать и заинтриговать читателей. Выбирать лучшего из лучших не было необходимости, они все победители.
Все ролики были представлены на суд областного жюри. Когда номер готовился в печать, стало известно, что буктрейлер Даниила Акутёнка занял 2-е место среди работ учащейся молодёжи.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *