В ногу со временем

Актуально

Чем сегодня живёт коллектив Бешенковичского участка электросвязи Витебского филиала РУП «Белтелеком»? Какие действия предпринимают бешенковичские связисты для улучшения качества и расширения спектра предоставляемых населению услуг? Об этом шла речь на очередном заседании райисполкома. О работе участка электросвязи присутствующим доложил его начальник А. Н. Горбадей.

Бешенковичский участок электросвязи является структурным подразделением цеха сельской телефонной связи Витебского филиала РУП «Белтелеком». В его состав входят группы по обслуживанию линейных сооружений и станционного оборудования, а также группы транспорта и продажи услуг. Общая численность работников в настоящее время составляет 30 человек.
Среди приоритетных направлений деятельности участка связи Алексей Николаевич назвал следующие: внедрение современных информационных технологий на предприятиях реального сектора и в социальной сфере; развитие мультисервисной сети электросвязи, широкополосного доступа в сеть Интернет, телевизионного вещания; совершенствование телекоммуникационной инфраструктуры, цифрового телевизионного вещания; модернизация телефонной сети и увеличение протяжённости линий связи по технологии GPON.

— В нашем районе внедрены все три показателя нормативов Государственного социального стандарта по обслуживанию населения в области электросвязи, — отметил А. Н. Горбадей. — Так, в настоящее время заявления на установку телефона со сроком подачи более одного года отсутствуют. Имеется возможность оказания услуг широкополосного доступа в сеть Интернет в каждом населённом пункте с количеством жителей более 300. А также все учреждения здравоохранения, в том числе в агрогородках, телефонизированы на 100%.
Предоставление услуги электросвязи на территории района обеспечивают центральная ОПТС, оборудование оптических пассивных сетей GPON, 10 сельских АТС, 24 узла передачи данных.

На 1 января 2020 года монтированная ёмкость городской станции составляет 3696 номеров, сельских телефонных станций — 2736 номеров. Бешенковичский участок обслуживает 2348 километров кабельных линий, из них 65 километров волоконно-оптических линий связи. На протяжении последних пяти лет активно проводится модернизация сетей абонентского доступа — осуществляется замена медных кабелей на волоконно-оптические, строящиеся по технологии GPON. На данный момент все многоквартирные застройки в райцентре переключены на данную технологию. Строительство волоконно-оптического кабеля ведётся и в частном секторе горпосёлка. Переводятся на сеть GPON организации и учреждения района.

Важно отметить, что услугами электросвязи в районе охвачены все категории населения и производственного сектора. Общая абонентская база телефонной связи на начало текущего года составила 7691 номер. Уровень проникновения на 100 жителей региона — 50,64% (среднеобластной — 43,34%). На 1 января 2020 года всего 3 заявления на установку телефонных аппаратов остались неудовлетворёнными. С каждым годом увеличивается средний процент состоявшихся разговоров: так, за 2019 год он составил 64,34%, в 2018-м — 63,83%. А вот количество повреждений телефонии снижается. В 2019 году их было 503, в 2018-м — 666 повреждений.
Наряду с новыми услугами в районе постоянно увеличивается абонентская база и качество предоставления услуг широкополосного доступа в сеть интернет. На 1 января количество абонентов достигло 4726, проникновение на 100 жителей района составляет 31,1% при среднеобластном 29,1%. Увеличивается и абонентская база телевидения. На сегодняшний момент она составляет 5749 абонентов. Уровень проникновения на 100 жителей района — 37,85% (при среднеобластном 26,24%).

— Одной из актуальных задач нашего коллектива является своевременное и быстрое реагирование на насущные потребности наших абонентов и потенциальных потребителей, — обратил внимание присутствующих Алексей Николаевич. — Нами должным образом налажена работа с обращениями граждан. Ежемесячно организовываются приёмы граждан и юридических лиц. По всем обращениям и замечаниям проводятся тщательные проверки, даются исчерпывающие ответы согласно действующему законодательству.

Подробно А. Н. Горбадей остановился на том, что связисты успели сделать в 2019 году и какие работы будут проводить в текущем и последующих. Так, в прошлом году было построено 3 узла широкополосного доступа в сеть Интернет по технологии DSLAM (один на ул. Матросова в г. п. Бешенковичи на 256 портов, по одному в Островно и Бочейково — 64 и 128 портов). Это строительство позволяет увеличить скоростные характеристики абонентских линий и предоставить большее количество услуг существующим и новым абонентам. Также в минувшем году осуществлено подключение по технологии GPON нового 40-квартирного дома в райцентре. Проложена новая магистральная волоконно-оптическая линия связи на участке Витебск-Бешенковичи-Лепель, в результате чего появилась возможность строительства новых узлов ШПД в населённых пунктах района.
В 2020 году планируется строительство узлов передачи данных на сельских телефонных сетях (в населённых пунктах Вядерево, Крупенино, Городно и Санники) и в райцентре (в районе ул. Чкалова). 20 объектов в юридическом секторе будут переключены на технологию GPON, предполагается установка 50 камер видеонаблюдения. В 2021 году узлы передачи данных установят на телефонных сетях в населённых пунктах Стрижево, Засорье и Берестни. На этот период запланировано и строительство сети GPON в частном секторе г. п. Бешенковичи (в районе улиц Романова, Черняховского, Спольника).
* * *
На заседании райисполкома также обсудили вопрос «Об итогах реализации в 2019 году мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы в Бешенковичском районе». Подробности его рассмотрения будут опубликованы в одном из ближайших номеров «Зары» в рамках спецвыпуска «Демографическая безопасность — будущее страны»

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *