Чтобы на нашем столе был свежий хлеб

Актуально В трудовых коллективах

Что может быть вкуснее хрустящей корочки ароматного хлеба? Пожалуй, ни одна трапеза не обходится без этого продукта. И хотя сегодня в магазинах Бешенковиччины большой выбор хлебобулочных изделий различных производителей, большинство жителей нашего района предпочитают именно бешенковичский хлеб. И не удивительно. Отдел промышленности (так теперь называют хлебозавод) Бешенковичского филиала Витебского облпотребобщества выпускает экологически чистую продукцию, что подтверждено соответствующими сертификатами.

                                                                         А. Н. Козлов

Ежедневно предприятие выпускает порядка тридцати наименований хлебобулочных изделий. Как говорится, выбирайте, что душе угодно. В сутки на хлебозаводе пекут порядка трёх тонн хлеба, в месяц — девяносто тонн. Чуть более 50% продукции идёт для удовлетворения нужд жителей района, более 15% реализуется в Шумилинском, 8,9% — в городе Витебске и Витебском районе, ещё 8,3% отправляется в магазины Лепельского и Чашникского районов. 15,6% хлебобулочных изделий поступает в торговые точки частных предпринимателей.

Чтобы удовлетворять самые изысканные вкусы современных покупателей, на хлебозаводе периодически обновляется оборудование. За последние годы приобретены хлебопекарная печь немецкой фирмы, расстоечный шкаф, теплогенератор, булочная линия для производства батонов и багетов. Но по-прежнему в производстве хлеба используется и ручной труд. Ведь одно дело, когда к муке и тесту прикасаются тёплые руки мастера, и совсем другое — металл конвейера.

                                                                                      В. Н. Шмарин

Чтобы к нашему завтраку на столе был свежий хлеб, бешенковичские хлебопёки работают в две смены. Огромная ответственность лежит и на водителях, доставляющих хлебобулочную продукцию в торговые точки, а таких десятки, и находятся они друг от друга на значительном расстоянии. Каждый день водители хлебовозок проезжают от 50 до 300 километров. Рабочий день начинается рано, в четыре утра. Когда многие спят, они уже во всю трудятся.

Отлично справляются со своими обязанностями Роман Владимирович Карасёв, Андрей Васильевич Булыня, Валерий Николаевич Матыль, Александр Николаевич Козлов и Виктор Николаевич Шмарин. Для них главное — вовремя доставить хлеб по назначению. Задерживаться нельзя, ведь хлебобулочные изделия имеют ограниченный срок реализации, да и свежий, мягкий хлеб намного быстрее найдёт своего покупателя, чем залежавшийся продукт…

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *