Отходы могут приносить доходы

Актуально

Большая часть товаров, покупаемых в магазинах, изготовлена из пластика, стекла, бумаги и металлов, то есть из материалов, которые можно использовать повторно. В итоге мусор перестаёт быть просто мусором, а становится ценным ресурсом.

Не думаю, что ещё есть те, кто не представляет, куда и для чего идут сдаваемые нами макулатура, стеклобой, старые шины, отработанные масла. Понятно, что сбор и заготовка вторсырья являются важнейшими ресурсосберегающими видами деятельности. Использование отходов позволяет экономить первичное сырьё и материалы.

С целью недопущения захоронения вторичных материальных ресурсов распоряжением председателя районного исполнительного комитета предприятиям всех форм собственности доведены задания по заготовке и сдаче ВМР. В 2020 году по району необходимо заготовить 790 тонн ВМР. По итогам 5 месяцев текущего года заготовлено 250,9 тонны, или 31,8% от годового задания, в том числе отходов бумаги 84,3 тонны (24,1%), стекла 97,6 тонны (48,8%), полимерных отходов 12,7 тонны (18,1%), отходов электрического и электронного оборудования 29 тонн (58,1%), изношенных шин 23,9 тонны (26,6%), отработанных масел 3,3 тонны (11,1%).

Отрадно, что многие организации уже справились с доведёнными планами по сбору отходов бумаги и картона: ДРСУ-110, РУЦ «Лес», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, ТЦСОН, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, редакция районной газеты «Зара», финотдел, районный исполнительный комитет, РК ОО «БРСМ», РОЧС, ФСЗН, ОАО «Белагропромбанк», райком профсоюза работников АПК, районное объединение профсоюзов, райсовет ветеранов, Бешенковичский и Островенский сельисполкомы.

Основными заготовителями вторсырья в районе являются Бешенковичский филиал Витебского облпотребобщества и УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник». Планы им доведены внушительные, но по мере сил они выполняются. К примеру, за 5 месяцев текущего года коммунальной службой собрано 10 тонн полимерных материалов, 31 тонна бумаги, 60 тонн стекла, 5,5 тонны электрооборудования и 3 тонны изношенных шин и отработанного масла. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было заготовлено 28 тонн бумаги, полимеров – 7,4 тонны, стекла – 45 тонн, электрооборудования – 6 тонн и 2,1 тонны изношенных шин и отработанного масла.

Несомненно, каждый человек должен внести свой вклад в раздельный сбор отходов как у себя дома, так и на своём рабочем месте. На контейнерных площадках райцентра установлены ёмкости для раздельного сбора отходов, и их количество с каждым годом увеличивается. Что может быть проще? Выноси мусор по частям. Но, как оказывается, не все граждане умеют или хотят правильно обращаться с отходами и выбрасывают всё «в общую корзину». Поэтому коммунальникам самим приходится извлекать из всей горы мусора вторичные материальные ресурсы. А это труд, скажу я вам, не такой уж и лёгкий.

Чтобы хоть как-то заинтересовать людей в сборе вторсырья и сделать его удобным, с апреля 2016 года УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» организована работа передвижного приёмного пункта. Грузовая машина ежедневно движется по графику и собирает стеклобой, макулатуру и ненужную бытовую технику…
В один из будних дней, согласно графику, вместе с водителем Валерием Николаевичем Солодким и заготовителем  Ольгой Юрьевной Ильинской мы отправились в Островно собирать ценную продукцию. В агрогородке нас с нетерпением ждали «постоянные клиенты», которые не первый год «сотрудничают» с коммунальниками: сельчане – вторсырьё, а им – деньги, причём сразу же, не отходя от кассы.

По дороге Валерий Николаевич рассказал о том, как они колесят по району, «добывая» вторичные материальные ресурсы.
– За четыре года у нас уже чётко налажена работа, – говорит Валерий Николаевич. – Многие знают, как работает наш передвижной пункт, есть постоянные адреса, где нас ждут. Некоторые даже звонят не в диспетчерскую предприятия, где нужно оставлять свои заявки, а непосредственно нам. Мы же подстраиваемся под каждого клиента, отправляемся в путь даже ради одного мешка. Мешок к мешочку – и тонна получается. Помню, в первый год нашей работы мы только стекла собрали 120 тонн. Для людей это было в новинку, они привыкли сдавать вторичное сырьё в торговые точки, а тут наш передвижной пункт: и к дому подъедем, и рассчитаем сразу – полный сервис.

Действительно, для людей это очень удобно. Не успели мы подъехать к следующему месту назначения, как увидели ожидающих нас мужчин. Десять минут погрузки стеклобоя – и в руках у людей деньги. Какая-никакая, а копеечка. Отыскались в закромах сельчан и старый холодильник, газовая плита… Использовать их уже нельзя, а для переработки как раз то, что нужно. В итоге в Островно получилось собрать чуть более 700 килограммов стеклобоя и порядка 100 килограмов бытовой техники. Неплохой «уловчик». По пути обратного следования заехали в агрогородок Ржавка, где нас тоже ждали, но уже с макулатурой. Так, крупица за крупицей, килограмм за килограммом, и собирается вторичное сырьё, которое в будущем сможет сослужить хорошую службу. Да и окружающей среде это только в плюс.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *