Труд строителя у всех на виду

Актуально В трудовых коллективах

Каким бы сложным ни было время, процесс строительства никогда не останавливался. Он шёл и в тяжёлые довоенные и послевоенные годы, и во времена смены эпох и правительств, и в любой кризисной для экономики ситуации. Сегодня при поддержке действующих программ строители реализуют масштабные проекты: строят жильё и социально значимые объекты, прокладывают дороги, возводят промышленные предприятия и мосты, возвращают к жизни
архитектурные шедевры и исторические памятники, облагораживают облик городов и населённых пунктов.

Труд строителя у всех на виду. Заслужить доверие и уважение в своей сфере далеко не просто, однако работникам КСУП «Бешенковичская ПМК-41» это удалось. За более чем шесть десятилетий труженики организации построили не одну тысячу квадратных метров жилья, модернизировали не один десяток зданий…

— Сегодня наши строители задействованы сразу на нескольких объектах, — рассказывает директор предприятия С. Н. Пошелюк. — На одном из них ведутся работы по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры — делаем подъезд к индивидуальным застройкам на улицах Высоцкого и Скорины в райцентре. Здесь уже уложены бортовые камни, сделаны тротуары, положен асфальт на проезжей части. На данный момент освоено 280 тысяч рублей. Для окончания работ необходимо ещё около 147 тысяч рублей. Комитет по строительству Витебского облисполкома пообещал помочь решить этот вопрос положительно.

Ещё один объект находится в агрогородке Улла. В Улльском лицее работники ПМК-41 производят ремонт кровли, повреждённой ураганом в конце мая. Параллельно ремонтируют мастерские, после чего возьмутся за два складских помещения, на которых также повреждена кровля. Работают строители и в ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз». В новом цеху необходимо залить бетоном площадку и проезд. Задействованы строители и на модернизации животноводческого объекта в СУП «Свитино-ВМК». Здесь проведена серьёзная реконструкция кровли и оконных блоков, подготавливаются под заливку полы. В Витебске в микрорайоне Билево на строительстве дома работает бригада каменщиков.

В этом году после модернизации сдан в эксплуатацию газорегуляторный пункт в райцентре. Заказчиком выступил филиал «Чашникигаз». Прорабатывается вопрос по финансированию дальнейших работ по реконструкции Бешенковичской школы искусств.
— Мы всегда стараемся обеспечить людей работой, всё заранее продумываем, планируем. Недавно выиграли тендер на строительство нового 40-квартирного дома на улице Урицкого в райцентре, — продолжил Сергей Николаевич. — Скоро приступим к проектированию. Этот дом будет с индивидуальным отоплением, но пока неизвестно каким — газовым или электрическим. В этом году уже планируем заложить под него фундамент. Будем также участвовать в строительстве многоэтажного дома в Витебске.

Завершается строительство 40-квартирного дома на улице Молодёжной в Бешенковичах. На данный момент работы выполнены на 93%. Сейчас проводится внутренняя отделка квартир. Отрадно, что свой вклад в возведение дома вносит молодёжь. На объекте подсобными рабочими неполный рабочий день трудятся 8 ребят. Здесь мальчишки приобретают хороший трудовой опыт и зарабатывают свои первые деньги.
Особую дату в календаре придвинские строители встречают с достойными показателями. Объём подрядных работ за два квартала текущего года по предприятию составил 1 миллион 708 тысяч рублей. Темп роста к уровню прошлого года — 144,3%. Средняя зарплата по организации — более 757,8 рублей. Выручка от реализации на одного работающего — 20 тысяч рублей.

— По сравнению с былыми временами, когда техники не хватало, было старое оборудование, сегодня у нас мощная модернизированная база, инновационные технологии, современные подходы в организации труда и хороший профессиональный уровень специалистов, — отметил С. Н. Пошелюк. — Расширилась сфера деятельности. Если в прошлом году у нас практически не было своих отделочников, то в этом собралась бригада штукатуров-маляров. Таким образом, деньги остаются в организации, мы не отдаём их субподрядчикам.

Сейчас в коллективе ПМК-41 92 труженика, он регулярно пополняется молодыми специалистами. В числе перспективных работников — начальник участка И. А. Толстой. В строительной отрасли района Иван Александрович более года. За это время зарекомендовал себя как компетентный специалист с далеко идущими планами. Дельным советом всегда помогает надёжный товарищ — прораб А. В. Щуко. В скором времени в коллектив вольются ещё два новоиспечённых мастера.
Ежегодно в преддверии праздника на предприятии чествуют лучших работников. Не стал исключением и этот год. Почётной грамоты Бешенковичского райисполкома удостоена начальник ПТО Л. Н. Левшунова, благодарности — водитель Н. В. Чуклай. Почётными грамотами предприятия награждены водитель В. Ф. Медведев, монтажник сантехнических сетей и оборудования А. Л. Мамойко, каменщики В. В. Яцук и И. И. Селиванов, плотник В. А. Спиридонов.
Историю организации пишут люди, и у ПМК-41 она богатая. Здесь руководство и коллектив с уважением относятся к своим ветеранам. Не забывают таких ответственных тружеников, как Евгения Васильевна Карелина, Лидия Максимовна Яцук, Виталиий Владимирович Гальковский, Аркадий Иосифович Жук, Виталий Трофимович Сенчук, Александр Владимирович Миронов, Владимир Владимирович Дрозд, Мария Андреевна Гвоздь, Дмитрий Викторович Красинский, Иван Евгеньевич Соловьёв, Николай Тимофеевич Бабарень, Виктор Сергеевич Балабенко, Татьяна Захаровна Готовко, Фёдор Григорьевич Мышепуд и многие другие.

День строителя — праздник сильных, надёжных людей, профессионалов, которые искренне хотят, чтобы наш район, наша область, наша страна крепли, развивались и процветали, и делают для этого всё возможное.
— Главное достояние нашей отрасли — люди, многие из которых посвятили жизнь серьёзному и важному делу — строительству. Мы гордимся вами и благодарим каждого за нелёгкий, но благородный труд. Желаю всем здоровья, успехов и процветания, новых интересных проектов и неиссякаемой энергии. Пусть согласие и благополучие царят в ваших домах! — поздравил коллег С. Н. Пошелюк.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *