Кинолог – профессия не для слабых

Актуально В трудовых коллективах

Сегодня без кинологов и их верных спутников — собак, невозможно представить работу Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Четвероногие друзья задействованы и оказывают значительную помощь в раскрытии большинства преступлений. Для этого кинологам необходимо провести большую работу: привить собакам послушание, обучить их к выполнению команд, натренировать на разыск наркотических, взрывоопасных веществ. Эту непростую работу в Бешенковичском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь выполняет Александр Владимирович Черепов и его верная «боевая подруга» Нэнси.

    Александр Владимирович пришёл на работу в Департамент охраны восемь лет назад милиционером строевого подразделения. Последние два года  работает милиционером-кинологом и на сегодняшний день он отличный специалист, знающий своё дело!

   — У  меня очень интересная, но довольно сложная работа, — признаётся А. В. Черепов. — В первую очередь кинологу нужно  любить собак. Но это не просто готовность вывести своего питомца на прогулку два раза в день и учить нескольким командам, но и  связать с четвероногим другом  всё своё рабочее время. Кинолог также должен обладать достаточной твёрдостью, чтобы взять на себя роль лидера в их тандеме, ну и, конечно же, хорошей физической  подготовкой. По моему мнению, преданней собаки нет существа на земле. Общение с ней наполняет меня радостью, поэтому я всегда с охотой иду на работу, зная, что меня ждёт мой четвероногий друг.

     Служебная собака во всём слушалась своего хозяина. «Сидеть!», «Лежать!», «Ко мне!» — эти команды она выполняла безукоризненно. Но кроме курса общего послушания, Нэнси также образцово выполняет и свою работу.

    В известной и любимой многими книге Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо» есть строки, посвящённые людям, воспитавшим честных и преданных собак: «Вот так и среди нас, человеков: есть скромные люди с чистым сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя всё лучшее, что есть в человечестве, — доброту, простоту, доверие». Эти искренние и замечательные слова по праву относятся к милиционеру-кинологу А. В. Черепову, который, кстати, буквально на днях отметил свой день рождения. Коллеги от всей души поздравляют  его и желают во всём удачи и везения!

Елена МОРОЗОВА.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *