Перевозите детей правильно!

Актуально

В январе-августе текущего года наряду со снижением количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей (с 265 до 261) и раненых (с 279 до 276) в них несовершеннолетних, число погибших детей выросло (с 13 до 16). В дорожных происшествиях 122 несовершеннолетних стали участниками аварий, являясь пассажирами транспортного средства, 10 из которых погибли.

    С целью снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, в период с 18 по 21 сентября, Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Пристегните детей!».

     Во время профилактической акции сотрудники Госавтоинспекции будут акцентировать внимание на правилах перевозки детей. Ведь дети в автомобиле —  одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров.  Поэтому в очередной раз напомним, что каждый ребёнок до 12 лет должен перевозиться в специальном кресле в соответствии с ростом и весом. Невыполнение данного требования влечёт за собой ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин. За повторное нарушение данного требования законодательства в течение года предусмотрен штраф от 2 до 8 базовых величин. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребёнка превышает 150 см.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *