В Бешенковичском райисполкоме состоялось итоговое заседание совета районного объединения профсоюзов

"Стоп: Сovid-19! " Актуально Важное

В райисполкоме прошло итоговое заседание совета районного объединения профсоюзов. В его работе приняли участие заведующая отделом организационной и общественной работы Витебского областного объединения профсоюзов И. И. Давыдовская, председатель Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов С. И. Вовк, заместитель председателя райисполкома Г. А. Филиппенко.

На повестке дня заседания были вопросы, касающиеся внесения изменений в состав совета райобъединения профсоюзов, работы в текущем году и задачах на будущий.
– Знаменательным событием в этом году стало проведение в феврале VIII съезда ФПБ, на котором была принята Программа деятельности организации на 2020–2025 годы, – отметила в своём докладе председатель райобъединения профсоюзов С. В. Бабоед. – Глава государства поддержал многие предложения, прозвучавшие на съезде. В частности, пенсионную реформу, страхование здоровья и другие вопросы. Все предложения нашли отражение в Программе.
В начале весны пришла первая волна COVID-19. Это потребовало новых решений. Федерация профсоюзов Беларуси приняла ряд постановлений, направленных на разрешение эпидемиологической ситуации. По инициативе ФПБ на всех уровнях профсоюзных организаций были созданы кассы взаимопомощи, из которых проводилась закупка дезсредств и предоставлялась помощь людям, оказавшимся в сложном материальном положении. Всего на эти цели профсоюзными организациями было направлено более 14 млн рублей. Кроме того, был создан профсоюзный фонд страхования работников здравоохранения. Средства в этот фонд направили все отраслевые профсоюзы. Откликнулись и многие неравнодушные граждане. Всего из данного фонда оказана помощь более 5 тысячам сотрудников учреждений здравоохранения на общую сумму 3,5 млн рублей.

Наших медиков также не обошли вниманием. Материальная помощь была оказана 27 заболевшим медицинским работникам Бешенковичской ЦРБ. Согласно постановлению Президиума Совета ФПБ №98 «О финансировании мероприятий, проводимых районными, городскими объединениями профсоюзов» (перечисление 2% профсоюзных взносов) непосредственно в нашем районе было перечислено 1517 рублей 36 копеек. По ходатайству ЦРБ для приобретения дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты было перечислено 183 рубля. Оказана спонсорская безвозмездная помощь первичным профсоюзным организациям на сумму 517 рублей для приобретения медицинских масок и перчаток. Помогли также районному центру гигиены и эпидемиологии: 300 рублей направлены для приобретения защитной одежды, дезинфицирующих средств и распылителя.

Мы все понимаем, что пандемия, к сожалению, не исчезла. Это продолжает влиять на экономическое развитие страны. В связи с этим в начале сентября Федерация профсоюзов Беларуси направила в Правительство ряд предложений по поддержке отдельных секторов экономики и людей непосредственно в этих непростых условиях.
Светлана Викторовна также затронула вопросы выплаты заработной платы, ведения коллективных переговоров и поддержания общественного порядка и мира в стране. Председатель районного профсоюзного объединения обратилась к собравшимся с просьбой поддержать белорусские профсоюзные санатории, которые сегодня переживают не лучшие времена. На обсуждение также выносился вопрос по реформе Конституции Республики Беларусь. ФПБ как самая массовая организация страны, которая стоит на защите трудовых и социально-экономических прав граждан, не может остаться в стороне от этого важного вопроса, поэтому своей главной задачей ставит – проработать те конституционные нормы, которые касаются прав граждан в социально-трудовой сфере.

Не меньший интерес у присутствующих вызвал доклад председателя первичной профсоюзной организации ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» А. М. Зайцевой об основных направлениях деятельности первички. Анна Михайловна отметила, что профкомом постоянно ведётся работа по мотивации профсоюзного членства. В связи с чем профсоюзной организацией оказывается помощь на рождение детей, бракосочетание, к юбилейным датам, на продолжительное лечение, приобретение путёвок в детские оздоровительные лагеря и санаторно-курортное лечение членов профсоюза.

Профком осуществляет контроль за выполнением коллективного договора. Комиссия по коллективным договорам проводит работу по приведению содержания коллективного договора в соответствие с отраслевым тарифным соглашением, обеспечению дополнительных трудовых и социально-экономических гарантий и компенсаций работникам.
В первом полугодии 2020 года в лесхозе в соответствии с действующим коллективным договором на выплаты социального характера за счёт средств нанимателя израсходовано 61356 рублей. Это была помощь на оздоровление к отпуску, на удешевление питания работникам, работающим в лесу, на рождение, бракосочетание, юбилеи, ко Дню пожилых людей.
Важным направлением в деятельности профкома лесохозяйственного учреждения является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности. Ежегодно всех работников лесхоза поздравляют с профессиональным праздником. Членам профсоюза, желающим посетить концерты «Славянского базара в Витебске», приобретаются билеты. К 1 сентября работникам, чьи дети пошли в первый класс, вручены канцелярские наборы. Профсоюзный комитет всегда старается чутко реагировать на все обращения работников и оказывать посильную помощь.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *