Чем опасно рискованное сексуальное поведение? Комментирует главный государственный санитарный врач района

Актуально Здоровье Общество

Эксперты ВОЗ подсчитали: каждый шестой житель земного шара страдает какой-либо из болезней, передаваемых половым путем. Всего насчитывается более 30 инфекций.

Помимо давно известных заболеваний (сифилис, гонорея, трихомоноз, лобковый педикулез) в последнее время обнаружены новые: генитальный герпес, хламидиоз, вирус папилломы человека (ВПЧ), уреамикоплазмоз. Протекают они без ярких клинических проявлений, поэтому их иначе называют «скрытыми» инфекциями.

По типу возбудителя ИППП разделяются на 4 группы:

1. Вирусные (ВПЧ, герпес, гепатиты);
2. Грибковые (молочница или кандидоз);
3. Бактериальные (гонорея, хламидиоз, сифилис и другие);
4. Паразитарные (лобковые вши).

В Витебской области в ушедшем году зарегистрирован 71 случай сифилиса, 128 — гонореи, 120 — ВИЧ. Наибольшую заболеваемость среди ИППП вызывают 8 патогенов, из них 4 инфекции — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомоноз — в настоящее время излечимы; остальные, имеющие вирусную природу, трудноизлечимы (ВИЧ, ВПГ — вирус простого герпеса, ВПЧ, гепатит В). 70% заболевших — это молодые люди в возрасте до 29 лет. А вот с ВИЧ-инфекцией в 2023 году зарегистрировано 28,3% в возрасте 30-39 лет и 35,8% — в возрасте 40-49 лет.

ИППП напрямую сказываются на сексуальном и репродуктивном здоровье, приводят к бесплодию, онкологическим заболеваниям и осложнениям в период беременности, а также повышают риск ВИЧ-инфекции. В мире каждый год в результате инфицирования вирусом папилломы человека происходит более 311 тысяч случаев смерти от рака шейки матки. Каждый день происходит более 1 миллиона случаев заражения ИППП, большинство протекает бессимптомно.

Во время анкетирования учащихся средних школ г. Витебска на вопрос, использовали ли они презерватив при сексуальных контактах, 70% опрошенных ответили «иногда» или «никогда». К 16 годам 53,3% подростков имеют сексуальный опыт и имели три и более половых партнеров за год.

Несмотря на активные усилия по поиску простых мер, способных уменьшить рискованное сексуальное поведение, заболеваемость ИППП остается на высоком уровне. Рискованное сексуальное поведение отождествляют с подростковым употреблением наркотиков, алкоголя, неиспользованием контрацептивов. Однако оно свойственно и взрослым: это незащищенные половые контакты, частая смена половых партнеров, сочетание половых актов и употребление алкоголя, наркотиков, ранний сексуальный дебют, анальные контакты без использования презервативов.

В лечебно-профилактических учрежденях Витебской области проводится работа, направленная на изменение моделей поведения и предотвращения заражения ИППП, формирование у населения безопасного сексуального поведения. Основная профилактическая работа — в группах высокого социального риска: это работники секс-индустрии, наркоманы, подростки, мужчины, практикующие секс с мужчинами, заключенные.

Медработники дерматовенерологической службы области выпускают и распространяют среди населения печатную продукцию: памятки, буклеты, санитарные бюллетени, выступают с лекциями, беседами, проводят круглые столы, викторины, акции, размещают материалы профилактической направленности на сайтах организаций, выступают в средствах массовой информации. Выступая в роли источника достоверной информации об ИППП, медработники проводят обучение преподавателей учебных заведений, представителей молодежных организаций.

В Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии (ВОКЦДиК) в целях оказания консультативной помощи молодежи, раннего выявления ИППП создан молодежный центр «Доверие», который успешно работает с 2023 года. Достоверно доказано, что затраты на организацию и внедрение первичной профилактики об ИППП оказываются гораздо ниже, чем экономический ущерб, связанный с затратами на лечение и оплату дней нетрудоспособности, способствуют сохранению репродуктивного здоровья нации.

Одним из самых эффективных методов профилактики ИППП является вакцинация против двух вирусов — гепатита В и ВПЧ. Достигнуты успехи в разработке вакцин против генитального герпеса. В стадии разработки находится вакцина против хламидиоза, гонореи, сифилиса, трихомоноза. Важным направлением в диагностике ИППП является производство недорогих экспресс-тестов на сифилис, гепатит и ВИЧ, которые позволят диагностировать заболевания на ранних стадиях.

В ВОКЦДиК на современном уровне проводится весь спектр диагностических мероприятий, направленных на выявление скрытых инфекций: ПЦР-диагностика, выявление ДНК возбудителя, микробиоценоз, посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, выявление антител возбудителя. Ведь ранняя диагностика ИППП, профилактическая работа среди населения по изменению рискованного сексуального поведения позволит сохранить репродуктивное здоровье, снизить уровень заболеваемости ИППП.

Нина КАРПУШЕНКО, главный государственный санитарный врач района.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *