В Бешенковичском районе объявлен месячник безопасности труда в период подготовки и проведения весенних полевых работ

Актуально

В районе с 29 марта объявлен месячник безопасности труда в период подготовки и проведения весенних полевых работ в организациях агропромышленного комплекса.        

     Как сообщил заместитель начальника управления  по труду, занятости и социальной защите райисполкома П. П. Тихоненко, мобильная группа райисполкома, в составе которой будут как специалисты данного управления, так и РЦГЭ, РОЧС, РОВД, управления по сельскому хозяйству и продовольствию, Витебского областного управления МЧС, проведёт обследование организаций района в целях контроля за исполнением законодательства по охране труда, профилактики правонарушений всеми субъектами в период весенних полевых работ.

     Руководителям организаций АПК поручено организовать работы в соответствии с требованиями, изложенными в Правилах по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утверждённых постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36. К работе на машинах, механизмах и оборудовании допускать работников, имеющих соответствующую квалификацию, прошедших в установленном порядке медицинское освидетельствование, производственное обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Перед началом массовых весенних полевых работ провести с работниками внеплановый инструктаж по охране труда.

     При подготовке к работе машинно-тракторных агрегатов обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утверждённых постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. № 14. Перевозку работников к месту работы и обратно производить только на специально оборудованных автомобилях, а передвижение машин и агрегатов к месту производства работ осуществлять в соответствии с разработанными маршрутами. Проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей и механизаторов, а также выборочное освидетельствование (приборный контроль) на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения в течение рабочей смены. Не допускать к работе работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих выданные им средства индивидуальной защиты.

     Кроме того, ужесточён контроль за соблюдением работниками требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины. Выполнение работ с использованием агрохимикатов следует проводить под руководством агронома или специалиста с соблюдением норм соответствующих актов законодательства и приостанавливать в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью работающих. Места работы с пестицидами и минеральными удобрениями. обеспечить медицинскими аптечками. Работы в охранных зонах воздушных линий электропередачи производить с соблюдением установленных требований электробезопасности. Организовать хранение сельхозтехники по группам, видам и маркам с соблюдением расстояний для проведения профилактических осмотров и обеспечить возможность установки, осмотра и снятия машин с хранения. Принять меры по благоустройству машинных дворов и прилегающей к ним территории. Организовать разборку списанных машин, дефектовку их основных частей, сборочных единиц и деталей, передачу на склад (отдельную площадку) или приёмные пункты  металлолома.

     Не допускать использование:

— техники, не прошедшей в установленном порядке техосмотр, без противооткатных упоров и средств для тушения пожаров;

— открытого огня вблизи мест хранения и использования легковоспламеняющихся и горючих материалов и жидкостей, воздушных линий электропередачи.

Мария САНЬКО



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *