Дайте шанс первоцветам!

Актуально Важное Человек и природа

Все теплее греет солнышко, растаял снег, весна постепенно вытесняет зиму. Скоро начнут цвести самые ранние весенние растения – первоцветы, радующие глаз любителей прогулок на природе. Цвести они начинают в апреле-мае. Причем первоцветы – это не только цветы, как считают многие, это и деревья. Самые ранние из первоцветов-деревьев — ольха и лещина, за ними цветет осина, затем ива.

Всем известны такие распространенные цветы-первоцветы, как ветреница лютиковидная, ветреница дубравная и пралеска благородная, которые в народе часто называют подснежниками, но, наверное, не все знают, что есть растение подснежник белоснежный, который выглядит немного иначе вышеназванных. Этим первоцветам не угрожает опасность исчезновения (пока).

А вот такие виды цветов-первоцветов, как прострел луговой, прострел раскрытый (в народе их часто называют сон-травой), фиалка топяная, ветреница лесная, гусиный лук покрывальцевый, лук медвежий (черемша) и др. находятся под угрозой исчезновения, включены в Красную книгу Республики Беларусь и находятся под охраной государства. И для того, чтобы этими растениями могли любоваться будущие поколения, нам необходимо позаботиться об их сохранности. А для несознательных граждан существуют административные меры воздействия и предусмотрено возмещение вреда, за уничтожение одного экземпляра травянистого растения, включенного в Красную книгу Республики Беларусь в размере 5 базовых величин. Поэтому, прежде, чем рука потянется к охраняемому первоцвету, хорошо подумайте!

 

  Татьяна Григорьева, главный специалист Бешенковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.  

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *