Сотрудники военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов отмечают профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах

8 апреля военные комиссариаты Республики Беларусь отмечают очередную годовщину со дня образования. Это памятное событие берёт своё начало ещё на заре советской эпохи. Сегодня, как и более века назад, здесь выполняют важнейшую задачу, направленную на укрепление обороноспособности родного государства.

На территории нашего района почти восемь десятилетий  успешно функционирует военный комиссариат Бешенковичского и Шумилинского районов (хотя так именоваться он стал только с 2015-го года). Как утверждают его сотрудники, именно с порога военкомата начинается белорусская армия. Здесь же её ближайший тыл. Благодаря сотрудникам военкомата ряды Вооружённых Сил пополняются хорошо подготовленными молодыми людьми. Это подтверждает авторитет наших призывников во всех родах войск.

Личный состав военного комиссариата выполняет ответственные задачи: осуществляет военно-мобилизационную, учётно-призывную работу, на высоком уровне решает вопросы территориальной обороны. Быстро оценить потенциал и личные качества призывников, чтобы максимально удачно направить их для прохождения службы, — важное умение, которое приходит с многолетним опытом. Сегодня мирные граждане могут спать спокойно, пребывая в уверенности, что в армию будут призваны самые достойные молодые люди.

Работники военкомата — преданная своему делу команда единомышленников. Многие из них заслуживают отдельных слов благодарности. К примеру, около
30 лет посвятила работе в военном комиссариате ведущий специалист мобилизированной группы А. В. Пищейко. Не уступает по опыту работы и специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Т. Э. Казакова. Заслуженным авторитетом у коллег пользуется начальник секретной части С. Ф. Аниканова, ведущий специалист мобилизированной группы М. А. Алексеенко.

Приходят в военкомат и новые специалисты, среди них начальник группы призыва на военную службу старший лейтенант Ю. М. Мельников. Юрий Михайло-
вич прибыл к нам на службу из Витебского объединённого городского военкомата в январе нынешнего года.

– Военную службу я проходил в войсковой части 5524 внутренних войск МВД Республики Беларусь,— рассказал Ю. М. Мельников. — Пройдя эту достойную школу жизни, чётко решил, что буду служить на благо своей страны. В мои обязанности входит непосредственная работа с призывниками, оформление документации, проведение медицинской комиссии военнообязанных, постановка граждан на воинский учёт по достижении ими 16-летнего возраста, работа
с гражданами, уклоняющимися от службы в Вооружённых Силах, и многое другое.

С февраля по май в военкомате проводятся мероприятия призыва. С начала года уже приписалось 80 юношей 2005 года рождения, которые обязаны состоять на воинском учёте. Призыву подлежат 56 человек.

– Достаточно времени мы уделяем старшеклассникам, что в скором времени готовятся стать студентами,— продолжил офицер.— Например, недавно встречался
с учениками 10–11 классов школ райцентра и рассказал о правилах поступления, преимуществах во время учёбы (и после неё) в Военной академии и на военных факультетах высших гражданских учебных заведений.

По окончании службы ребята, отдавшие долг Родине, опять приходят в военкомат для постановки на учёт, так как являются военнообязанными. В этот период они могут привлекаться на военные сборы — как говорится, из военкомата их провожают, здесь же и встречают.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов структуры, военнослужащих Вооружённых Сил, коллег с праздником. Искренне желаю крепкого здоровья,
прекрасного настроения, добра и благополучия. Пусть у вас всегда хватает сил делать жизнь людей мирной и спокойной! Мудрости, стойкости и отваги, благородства и доблести, успехов на благо нашей Родины!



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *