Аграрии Бешенковичского района помогают в уборке зерновых на частных подворьях

"Дажынкі -- 2021" Актуально Заботы сельские

В этом году в Бешенковичском районе уборка зерновых на приусадебных участках граждан началась значительно раньше, чем в прошлом. Первые комбайны выехали на частные подворья уже 5 августа (в 2020-м — 18 августа).
 Как сообщил редакции главный специалист районного Совета депутатов А. В. Ючкович, на территории района была проведена предварительная работа, по каждому населённому пункту составлены списки людей, которые нуждаются в уборке личных подсобных хозяйств. Всего во время малой жатвы предстоит убрать 219,8 гектара зерновых, или 933 участка. На утро 16 августа было обмолочено 353 участка (103,8 га).

  На помощь сельчанам приходят как сельхозпредприятия, так и частники. Последние за сотку берут по 4 рубля. По одному-два комбайну выделяют хозяйства (тариф — от 2 до 3 рублей за сотку, он остался практически на уровне прошлогоднего). Техника сельскохозяйственных организаций работает в основном в отдалённых деревнях, чтобы в последствие не гонять её лишний раз. Как только завершится жатва в общественном секторе, на подворья будут брошены все силы аграриев.
 Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *