Состоите ли вы в базе не занятых в экономике граждан? Проверьте

Актуально Декрет №3 - в действии

В Беларуси ежеквартально обновляется база граждан, не занятых в экономике. Следующее обновление придётся на сентябрь, поэтому жителям района, которые потеряли работу, находятся в её поиске либо работают за пределами страны, не лишним будет проверить, не отнесены ли они к не занятым в экономике, ведь Декрет №3 «О содействии занятости» обязывает таковых оплачивать коммунальные услуги в полном размере (без субсидирования со стороны государства).

С 1 января 2019 года граждане, включённые в список трудоспособных, не занятых в экономике, оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, услугу горячего водоснабжения. А с 1 мая ещё и за газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов), и теплоснабжение.

– В целях информирования граждан о нахождении их в данной базе введена электронная услуга, предоставляющая сведения об отнесении к не занятым в экономике. Воспользоваться ею можно только в отношении себя лично, поскольку речь идёт о персональных сведениях, — отметила секретарь комиссии по координации работы по содействию занятости населения Бешенковичского района М. А. Барановская.

ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ?
Первый шаг. Получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор — логин и пароль. Для получения электронной цифровой подписи нужно обратиться в республиканский удостоверяющий центр ГосСУОК (подробная информация по ссылке https://nces.by/pki/) и пройти регистрацию на Едином портале электронных услуг согласно инструкции. Услуга платная. Подробную информацию по получению электронной цифровой подписи можно найти по ссылке https:// nces.by/pki/ruc/order/initialregistrationprivate-person/.

Для получения уникального идентификатора необходимо обратиться: в службу «Одно окно» с паспортом (на основании заявления формируется личный электронный кабинет гражданина и выдаётся уникальный идентификатор — логин и пароль); в Национальный центр электронных услуг по адресу: г. Минск, пр. Машерова, 25, пом. 200, отдел продаж и обслуживания клиентов (режим работы: понедельник — пятница, с 8 до 19 часов; тел. +375 (17)229-30-00, доб. 707). Уникальный идентификатор выдаётся бесплатно. Подробная информация по его получению находится по ссылке https://nces.by/ncesptistupilk-vydacheunikalnogoidentifi katora/.

Второй шаг. Нужно авторизоваться на портале, осуществить вход в личный кабинет. Авторизацию можно осуществить согласно способу регистрации: с использованием уникального идентификатора либо средств электронной цифровой подписи.

Третий шаг. После входа в личный кабинет необходимо выбрать услугу 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» и получить ответ.
* * *
Получить информацию о нахождении в базе данных можно и в постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения по телефону 6–52–30 или посредством письменного обращения (в том числе и на адрес электронной почты комиссии dekret3besh@vitebsk.by). При этом необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в документе, удостоверяющим личность.
 Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *