Учащиеся Улльского лицея помогли приходу храма

Культура Мы -- молодые

Что нас объединяет? Этот вопрос хоть раз, но задавал себе каждый. Однозначного ответа нет ни у кого. Дружба и родственные связи, работа и отдых, милосердие, история и вера… Ребят из Улльского лицея им. Л. М. Доватора объединила республиканская благотворительная акция «Восстановление святынь Беларуси».

Учащиеся откликнулись на просьбу настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы аг. Улла иерея Родиона Радевича поучаствовать в благоустройстве территории возле церкви. Акция «Восстановление святынь Беларуси» реализуется ОО «БРСМ» с 2013 года с целью знакомства молодёжи с духовным и культурным наследием Белорусской православной церкви, воспитания и развития у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, основанных на традициях белорусского народа. С 2016-го она стала межконфессиональной.
Активисты ОО «БРСМ» убирали опавшую листву. Ребята трудились с энтузиазмом. Храм, имеющий 125-летнюю историю существования, пережил немало. К концу 90-х годов прошлого столетия от былого величия остался лишь один полуразрушенный остов. Позже его восстановили. Шатровая крыша, представляющая собой каскад кокошников, по углам которой разместились украшения в виде четырёх башенок, барабан с купольным верхом, двухъярусная колокольня, что возвышается над главным входом… Архитектура, в которой воплотились черты ретроспективно-русского стиля, впечатляет и сейчас. Любая, хоть маленькая и на первый взгляд незаметная, помощь в благоустройстве и наведении порядка важна, лишней она никогда не бывает.

Чрезвычайно радует, что для улльской молодёжи это не единичный знак внимания, а давно добрая традиция, ибо духовная красота бесконечно прекраснее всех других!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *