Можно ли взыскать долг самостоятельно, не обращаясь к судебному исполнителю?

К сведению Правопорядок

В настоящее время Законом Республики Беларусь от 6 января 2021 г. №90-3 «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства»

исключена обязанность взыскателей до возбуждения исполнительного производства направлять оформленное на основании исполнительного документа платежное требование в Автоматизированную информационную систему исполнения денежных обязательств (АИС ИДО). Но совершение данного действия остается правом взыскателей.

Также у взыскателей есть право до возбуждения исполнительного производства самостоятельно, не обращаясь к судебному исполнителю, направить исполнительный документ нанимателю, выплачивающему должнику заработную плату и приравненные к ней доходы.

Учитывая вышеизложенное, а также на основании личных обстоятельств взыскатель может самостоятельно принять решение, каким способом будет исполняться исполнительный документ:

— при помощи обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на банковских счетах, в электронных кошельках;

— посредством направления исполнительного документа нанимателю, выплачивающему должнику заработную плату и приравненные к ней доходы;

— путем  направления исполнительного документа в орган принудительного исполнения для его исполнения в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Елена Петухова,  судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Бешенковичского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *